Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
21:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почему газовый год продолжается до 1 октября, а перерасчет платы за доставку газа происходит только с 1 января?

Почему газовый год продолжается до 1 октября, а перерасчет платы за доставку газа происходит только с 1 января?

«Газовый год» в Украине завершился 30 сентября. Поэтому наиболее актуальным для потребителей газа остается вопрос: когда же будет сделан перерасчет платы за доставку топлива?

Тарифы для всех естественных монополий устанавливает государственный регулятор (НКРЭКУ) на календарный год. Традиционно все компании по результатам своей деятельности формируют годовую отчетность, а тарифы для них устанавливаются с 1 января. Работа газораспределительной компании не является исключением.

Государственный регулятор устанавливает тарифы для всех операторов распределения природного газа по стране. При этом в Нацкомиссии учитывают изменения в экономике, которые произошли за текущий год. На величину тарифа на распределение природного газа влияет ряд следующих факторов:

1. Размер минимальной заработной платы. В сентябре 2020 года минимальная заработная плата была увеличена с 4723 грн до 5000 грн. И хотя ее рост не превышает 6%, она берется для расчета заработных плат, которые соответственно должны быть проиндексированы в будущем году.

2. Уровень инфляции. В текущем году инфляция по данным Госстата составила около 3%. Она отображается в первую очередь на стоимости горюче-смазочных материалов для аварийно-диспетчерской службы и другой техники Оператора ГРС, труб, газового оборудования и прочих товаров, которые необходимы для обслуживания и модернизации газораспределительной системы.

3. Стоимость технологического газа также изменилась. В текущем тарифе Операторов ГРС стоимость газа учтена на уровне 4000 грн за 1 тыс кубометров, в то время как рыночная стоимость выше.

При расчете тарифов на распределение газа и их утверждении на экономически обоснованном уровне НКРЭКУ также учитывает текущую рыночную стоимость газа и других экономических индикаторов.

Следует отметить, что действующий тариф на доставку газа для АО «Днепрогаз», который с 1 июля 2020 года составляет 71 копейку за 1 кубометр газа, не обеспечивает полноценное функционирование аварийно-диспетчерской службы, своевременное выполнение необходимых ремонтных работ, модернизацию и регулярное комплексное обследование газовых сетей. Такая ситуация связана с систематическим непокрытием тарифа на распределение природного газа фактических затрат предприятия в течение нескольких лет. Действующий тариф на доставку газа для АО «Днепрогаз» только на 76% покрывает расходы на обеспечение надежной эксплуатации газораспределительных сетей.

В конце октября на рассмотрение в НКРЭКУ был направлен проект структуры тарифа на услуги по распределению природного газа на 2021 год. По подсчетам специалистов компании экономически обоснованный тариф на услуги распределения должен составлять 2,59 грн за 1 кубометр в месяц (без НДС). Утверждение такого тарифа позволит стабилизировать финансовое состояние компании и решить ряд долговых проблем предыдущих лет.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Олег  (11.01.21 21:45): В ПОСТАНОВЕ номер 580 от 6.03.2020 про внесение змин до кодексу газараспределительных счетчиков сказано - постановление № 580, которое предусматривает минимальную плату за доставку природного газа для таких категорий потребителей:
- новые потребители и/или домохозяйства, имеющие период потребления природного газа меньше, чем девять месяцев; но мы не новые потребители газа и пользуемся газом круглый год , мы просто потребили газа меньше, а перерасчет на транспортировку все равно не делают, короче шулера и карты у 104ua крапленые
Ответить | С цитатой
Андрей  (05.01.21 00:09): Лубны перекрыли трассу из-за высоких тарифов. Народ, объединяйтесь! Ответить | С цитатой
Петро  (03.12.20 22:29): Отмывка денег на народе в Украине...
Ганьба
Ответить | С цитатой
...  (03.12.20 16:26): Зашел на сайт горгаза и ох... (удивился). Оказывается газ сейчас стоит 8.88 + 0.7 доставка. Итого - 9.58 грн. А будет стоить 11.50?
А ну-ка расскажите, голосователи ...уевы, которые кричали "хуже не будет". Когда это у нас такие тарифы были? Вы понимаете, что вы не только себя поимели, но и людей, которые вас пытался отговорить от вашей тупой затеи с выбором этого шапито?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
+  (03.12.20 13:52): сейчас за доставку 170 грн, а будет 700
кто будет платить?
Ответить | С цитатой
Старый Самолет  (03.12.20 12:53): Из статьи: "Действующий тариф на доставку газа для АО «Днепрогаз» только на 76% покрывает расходы на обеспечение надежной эксплуатации газораспределительных сетей." Действующий тариф 0,71 грн. делим на 76% получаем точку безубыточности в 0,94 грн. Прибавляем прибыль организации, и НДС получаем 1,40 грн. А хотят 2,59. Антимонопольного комитета нет на них. Или есть и в доле? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
шут  (03.12.20 12:44): Очередное кидалово народа!!! Ответить | С цитатой
Горожанка  (03.12.20 12:28): ви, что обалдели! 3 гривны транспортировка куба газа!По нашим трубам, которые мы сами прокладывали за свои деньги!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Морозенко  (03.12.20 12:18): У вас, что все получают минимальную зарплату которую надо индексировать? А технологический газ вы постоянно закачивание в трубы или один раз заполнили трубу? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте