Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
05:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре впервые провели ночные замеры выбросов в атмосферный воздух

|«« «« »» »»|

В Днепре впервые состоялся ночной отбор проб на содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Исследования произошло по просьбе местных жителей. Днепрянин Дмитрий Мелешко живет в районе ДМЗ 40 лет и проведению подобных замеров радуется, потому что это, как он считает, поможет решать проблему выбросов предприятий, находящихся рядом с его домом.

«Эта проблема нас давно беспокоила, но точкой кипения был этот год. Именно тогда «Днепровский металлургический завод» запустился после долгой остановки. В жару люди не могли открыть окна. Приходилось включать кондиционеры, а у кого их не было - покупать. На проведение замеров мы смотрим с большой надеждой и надеемся, что они дадут необходимую информацию и нашу проблему решат».
Локацию для проведения отбора проб выбирали в соответствии с направлением ветра. Ночное измерение проводилось впервые, и делали его по 22 физико-химическими параметрами. Исследование состоялись 25 ноября с 22.00 часов и до 4.00 26 ноября.

«В рамках совместного проекта Днепровского городского совета и центра экологического мониторинга мы проводим измерения. Мобильная станция выезжает по заявкам, которые поступили от горожан к мэру Днепра. Выбор времени аргументирован тем, что именно в этот период большинство предприятий делает свои выбросы в атмосферный воздух. Благодаря системе мониторинга мы предоставляем информацию о состоянии окружающей среды, а уже в соответствии с этим принимаются управленческие решения», - рассказал основатель системы экологического мониторинга Павел Хазан.
Так, ярким примером действий городской власти во главе с Борисом Филатовым по улучшению экологической ситуации есть договоренность с промышленными гигантами по установлению новых очистных фильтров. Соответствующую работу уже провели Приднепровская ТЭС и завод «Потоки».

«В очередной раз подчеркиваем, что органы местного самоуправления в настоящее время лишены права влиять на деятельность субъектов хозяйствования, а именно права проведения проверок соблюдения требований действующего природоохранного законодательства Украины. Однако, органы местного самоуправления в лице Днепровского городского совета, городского головы всегда будут стоять на защите прав и законных интересов своих жителей. Таким примером является ночной отбор проб по обращениям граждан на наличие загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в районе жилой застройки, которая может подвергаться влиянию деятельности ПАО «Днепровский металлургический завод». В случае выявления факта превышения предельно допустимого коэффициента загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, департаментом экологической политики Днепровского городского совета будет подготовлено соответствующее обращение в уполномоченный государственный орган надзора - Государственную экологическую инспекцию в Днепропетровской области», - рассказал начальник управления охраны окружающей среды департамента экологической политики горсовета Ярослав Крысько.
Заведующий кафедрой экологии и технологий защиты окружающей среды НТУ «Днепровская политехника», доктор технических наук, кандидат биологических наук, профессор Артем Павличенко добавил, что каждое предприятие имеет определенный перечень загрязняющих веществ, которые оно выбрасывает в результате своей деятельности.

«Вопрос заключается в том, в какой именно концентрации, какие вещества, в каких условиях попадают в атмосферу и там разбавляются. Далее в подземный слой они попадают в разной концентрации. Именно для этого и нужны эти исследования. Вред для здоровья человека зависит от того, в какой именно зоне он находится. Для того, чтобы сказать, что выбросы опасны для здоровья, необходимы именно такие исследования. Отмечу, что у каждого предприятия есть санитарно-защитная зона и именно в ее рамках могут быть превышения», - отметил Артем Павличенко.
Местная жительница Илона Котенкова в этом районе живет более 25 лет. «Здесь постоянно ощущается неприятный запах, о пыли мы вообще уже молчим. Белье вообще невозможно сушить во дворе. Ожидаем, что измерения выбросов в атмосферный воздух позволят предоставить специалистам необходимую информацию, и наша проблема сдвинется с мертвой точки», - поделилась Илона Котенкова.

Напоминаем, что в Днепре, благодаря усилиям мэра Бориса Филатова в течение года ведется экологический мониторинг воздуха. Исследование такого масштаба не проводятся в других городах Украины. В Днепре его начали, в том числе и после многочисленных обращений граждан. Большое количество исследований проводится в районе жилой застройки на границе санитарно-защитной зоны промышленных предприятий. Проект профинансирован из городского бюджета.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Полина  (27.11.20 07:28): Ну замеряли, а дальше что? Какие санкции к загрязнителям? Ответить | С цитатой
Анна  (26.11.20 21:52): На Рабочей пусть ночью померяют Ответить | С цитатой
Эльза  (26.11.20 18:50): Ну, провели, и что? Какие показатели? Или это тайна? Статья вокруг да около, как всегда жаль времени, потраченного на прочтение. Ответить | С цитатой
8888  (26.11.20 14:52): возле завода Пресов и очистных пусть замерят, там зашкалит показатели Ответить | С цитатой
Алёна и Тамерлан и...прочие жи  (26.11.20 13:55): "...в потоке ветра
мы еле дышим..."
P.S.: Эта песня про нас.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
sergasius  (26.11.20 13:22): Боря конечно может вешать себе медали но вот откуда "растут ноги": "мы взяли на себя ряд обязательств, подписав соглашение об ассоциации с Евросоюзом. В частности, это касается и экологических стандартов. Украину пока поощряют возможностью быть равной среди равных. Но к 2024 году мы должны показать результаты перехода к евростандартам. Иначе будем иметь много ограничений. Европа в экономическом смысле умеет "выкручивать руки". Например, товары, которые будут производиться с нарушением экологических норм, не будут допускаться на европейские рынки. А предприятия, которые будут нарушать эконормы, не смогут получить кредиты в банках…" Ответить | С цитатой
)))  (26.11.20 13:04): «благодаря усилиям мэра Бориса Филатова в течение года ведется экологический мониторинг воздуха.»

Сам замеряет, вот умничка...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
:)  (26.11.20 12:59): Где результат замеров? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте