Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Музей истории Днепра: горожан приглашают принять участие в создании уникальной экспозиции

|«« «« »» »»|

В Днепре к открытию готовы первые залы уникального муниципального Музея истории города. Здесь не только интересно, но и комфортно.

Борис Филатов отмечает, что это - уважение истории города, которую ценят и призывают всех относиться к ней так же.

За полгода здесь все сделали с нуля - от начала сбора фондовой коллекции до обустройства помещения, где учли все необходимые элементы безбарьерности. Посетить музей, который находится в Доме губернатора (ул. Воскресенская, 14), днепряне и гости города смогут, когда позволит карантин.

Сейчас же горожан призывают присоединиться к расширению музейной коллекции. Так, вещи, имеющие историческую ценность, можно принести просто в музей или договориться об их перевозке через страницу в соцсети (https://www.facebook.com/MIDnipro/)

Немало таких экспонатов уже подарены горожанами. Среди них екатеринославский кирпич, пианино начала ХХ века, документы об образовании, аптекарские склянки, екатеринославские издание.

В музее также хранятся артефакты из археологических раскопок в Севастопольском парке, торговые принадлежности, изделия местных магазинов. Артефакты из личной коллекции передал и мэр Днепра Борис Филатов, а также другие известные горожане.

«С гордостью могу сказать, что мы наконец открыли экспозицию нашего городского коммунального Музея истории города - Екатеринослава, Днепропетровска, Днепра - для дальнейшего ее формирования. Музей действительно народный. Здесь будет отображаться история не только самого города, промышленных предприятий, хозяйства, но прежде всего - история людей, их судеб», - сказал Борис Филатов.

Мэр Днепра также отметил, что в Доме губернатора капитально отремонтируют фасад, впрочем для этого нужно упорядочить документы, ведь здание является памятником архитектуры национального значения.

Впоследствии также хотят начать подготовку других экспозиционных залов, а еще - помещение, где историки, краеведы, студенты - все те, кто хочет изучать историю города, могли бы проводить здесь научные исследования. Планируется оборудовать небольшую библиотеку.

Сейчас на первом этаже музея расположены пять залов, оборудованных современной акустической системой, проекторами и информационными панелями. Здесь есть современные интерактивные экспозиции. «Живые» фотографии Александра Поля с семьей, фото городского паводка начале ХХ в., Дома губернатора и Хренникова.

Также в музее можно воспользоваться кассовым аппаратом 1912 года, на настоящих весах с «Озерки» 1950-х - взвесить различные товары, воспользоваться патефоном середины ХХ века, послушать пластинки, поймать волну «Голоса Америки», посидеть на аутентичном диване середины прошлого века, полистать старые журналы. А еще - узнать старые рынки, увидеть фильм, где лоцман днепровских порогов рассказывает, как раньше выглядел Днепр, как создавались первые мостовые переправы.

Есть ряд экспозиций, посвященных архитектуре, и возможность увидеть виртуальную квартиру с лепниной екатеринославских времен.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте