Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре продолжают контролировать выбросы опасных веществ в водоемы

|«« «« »» »»|

«Нам нечем было дышать. От выбросов в водохранилище образовался устойчивый неприятный запах. Мы очень довольны, что на наши обращения откликнулась городская власть», - так горожане Краснополья отреагировали на уменьшение выбросов в водоемы загрязняющих веществ, испарения от которых лишали их свежего воздуха.

В Днепре в поселке Краснополье отобрали пробы воды из технических отстойников предприятий. Сейчас подобные исследования, при отсутствии полномочий органа государственного надзора, остаются одним из возможных методов контроля со стороны городской власти.

«Отобраны пробы воды из трех технических отстойников. Далее для определения состояния воды они будут направлены на исследование в Днепропетровский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины. Кроме этого, наблюдается нарушение - территория отстойников не огорожена и отсутствуют знаки запрета купания и рыбалки. В частности контроль после обращений жителей мы начали еще с прошлого года. С тех пор ситуация улучшилась. Этой весной на водоеме даже поселились птицы, и это уже хороший знак, который демонстрирует улучшение состояния воды. Что касается результатов исследования, то в случае выявления значительного загрязнения в пробах, мы будем обращаться в Государственную экологическую инспекцию Днепропетровской области. Ранее мы уже обращались к ним и к Национальной полиции, но ответа до сих пор не получили», - рассказал заместитель директора департамента - начальник управления охраны окружающей среды департамента экологической политики Днепровского городского совета Ярослав Крисько.

Кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии и технологий защиты окружающей среды НТУ «Днепровская политехника» Юрий Бучавый отметил, что на первый взгляд водоемы выглядят привлекательно:

«Однако рядом находятся крупные предприятия, которые загрязняют водоемы сбросами сточных вод. Именно они несут опасность из-за загрязнения почв и засоления подземных вод и даже атмосферного воздуха. Таким образом возникает необходимость проведения исследований для выявления реальной опасности для окружающей среды. Хорошо, что днепровская власть способствует проведению этих исследований».

На месте сброса даже невооруженным глазом видно, что вода достаточно загрязнена, но стойкий запах чувствуется только у самой воды. Так, в районе жилой застройки днепряне уже почти не чувствуют запах.

«Сейчас стало легче дышать. Как хорошо, что на наши обращения отреагировала власть. За последний год я заметила существенное улучшение ситуации, и птицы возвращаются к нашим водоемам», - отреагировала днепрянка Полина Нестеровская, которая может почувствовать разницу, потому что живет здесь уже семнадцать лет.

Чуть меньше пяти лет живет в Краснополье Наталья Рак:

«За последние годы стало лучше, и мы рады, что нас слышат и помогают. Решение нашей проблемы - это правильное и важное решение. Мы все живем на одной земле, и в вопросе экологии не может быть привязки к одной территории. Это касается каждого, и хорошо, что мэр Днепра это понимает и, несмотря ни на что, делает хорошо для людей».

Михаил Завьялов за пять лет также сильно надышался специфическим «запахом» воздуха, и его удивляет, что некоторые люди продолжают купаться в этих водоемах:

«В последнее время здесь заметно стало легче дышать. Хотя, я понимаю, что за один год здесь трудно все наладить, достаточно большие масштабы. То, что этим вопросом начали заниматься - успокаивает. Мы ждем окончательного решения проблемы, и я понимаю, что от самих местных жителей тоже многое зависит».

Напоминаем, что в Днепре, благодаря усилиям мэра Бориса Филатова, кроме контроля качества воды в течение года ведется экологический мониторинг воздуха. Исследование такого масштаба не проводятся в других городах Украины. В Днепре его начали, в том числе и после многочисленных обращений граждан. Большое количество исследований проводится в районе жилой застройки на границе санитарно-защитной зоны промышленных предприятий. Проект профинансирован из муниципального бюджета.

Кроме этого, мэр находит общий язык и с заводами и предприятиями по экологическому переоснащению. Соответствующие меморандумы заключены с Приднепровской ТЭС, заводом «Потоки». Предприятия-загрязнители уже установили новые очистные фильтры. Борис Филатов также неоднократно подчеркивал, что переговоры ведутся и с другими промышленными гигантами в Днепре.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Алекс  (16.11.20 09:29): Это технические отстойники завода ЮМЗ, странно что вы там вобще ходите))) А запах вполне может быть так как это сооружение для очистки промышленных стоков. Ответить | С цитатой
Причина ВМВ - Коминтерн СССР  (13.11.20 01:49): Придник - дорога на Чапли - ТЭС построила какие то отстойники там, просто из шлака, так в них же и выдно, чтототстой не производится, таких колодцев нет как на фото, вода сразу сливается в Шиянку - Днепр. Ответить | С цитатой
ага  (12.11.20 23:07): ,,Ранее мы уже обращались к ним и к Национальной полиции, но ответа до сих пор не получили" - и не получите. Ответить | С цитатой
1234  (12.11.20 19:43): В водоемы производятся сбросы, а выбросы в атмосферу. Ответить | С цитатой
Uu (D1)  (12.11.20 19:34): Вранье. Один обьект на камеру "расчистили", a сколько еще злоупотреблений по области. И ничего – бУзьнесу нИззя ж мешать. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте