Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
16:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Берегитесь: источники техногенной радиации «живут» с нами по соседству

Берегитесь: источники техногенной радиации «живут» с нами по соседству
Источник ионизирующего излучения в гараже.

Случай, о котором пойдет речь в статье, произошел в конце 70-х годов в Донецкой области в Каранском карьере. Тогда по всему СССР ударными темпами возводили целые жилые массивы. Шла подготовка к Олимпиаде-80, и нужно было продемонстрировать всему миру, как страна заботится о советском человеке. В частности, предоставляет ему современное жилье.

Ввод в эксплуатацию многоэтажного дома во времена СССР было настоящим праздником для людей. Еще бы, ведь из бараков и тесных комнат в общежитиях они перебирались в просторные квартиры, с централизованным отоплением, водоснабжением, электричеством и лифтом.

Был в этих ударных стройках один огромный минус – хаос, который царил практически на любом предприятии. Многие здания возводили в сумасшедшей спешке, из-за которой, к сожалению, страдало качество работ. А иногда допускались непростительные ошибки.

Одну из таких совершили в Каранском карьере при производстве щебня, который использовался при строительстве домов. В спешке и производственной суете строители потеряли радиоизотопный уровнемер с цезием 137. Это очень опасный радиоактивный нуклид.

Производство щебня тогда останавливать не стали, так как это было чревато увольнением с «волчьим билетом». Строители доложили руководству, что уровнемер искали, но найти по итогу не смогли. Для работы взяли другой прибор, а потерянный списали.

Дом № 7 по улице Гвардейцев – Кантемировцев в Краматорске, для строительства которого использовали щебень с Каранского карьера, сдали в эксплуатацию в 1980 году. Семьи, получившие в новой многоэтажке квартиры, были более чем счастливы. Но через год от радости не осталось и следа…

Умерла 18-тилетняя девушка, проживающая в одной из квартир дома № 7. Она сгорела за пару месяцев от лейкоза. Еще через год в этой же семье от лейкоза умер 16-тилетний парень. Следом за ним - мать.

В городе поползли слухи о «нехорошей квартире» в доме № 7, которая унесла жизни целой семьи. При этом врачи списали все на генетическую предрасположенность. Ордер на квартиру получила другая семья.

В 1987 году, в той же квартире от лейкоза умер подросток. А его младший брат попал в больницу в тяжелейшем состоянии. Убитый горем отец не понимал, что происходит. Мужчина длительное время оббивал пороги различных инстанций, добиваясь проведения расследования.

Злополучную квартиру решили проверить специалисты санстанции. Они привезли дозиметр, включили его и … поспешили покинуть квартиру. В комнате, в которой дети сгорали один за другим, оказался запредельный уровень радиации. В смежной квартире за стенкой и этажом выше были очень высокие показатели гамма-фона. Жильцов в срочном порядке отселили и принялись определять источник излучения. Выяснили, что находится он в панели дома.

Комиссия решила: нужно вырезать часть стены и увезти ее в Киевский институт ядерных исследований. Там специалисты извлекли капсулу с цезием 137, утерянную в Каранском карьере. В доме провели дезактивацию, и жить там стало безопасно. Уровень радиации вернулся к нормальным показателям.

В настоящее время проблема радиационной безопасности более чем актуальна. Дело в том, что в начале 90-х годов полностью рухнула система контроля и учета источников ионизирующего излучения. Систему быстро возобновили, но нескольких лет ее отсутствия хватило, чтобы разоренные предприятия избавлялись от радиоактивных источников как хотели. За правильную утилизацию нужно было платить. А зачем, если можно сдать в металлолом, выбросить или закопать.

Из-за этого тысячи радиоактивных источников «поселились» в гаражах, на чердаках, в подвалах и даже в квартирах людей. То есть, по сути, опасные источники техногенной радиации «живут» с нами по соседству. Они незаметно ежедневно откусывают кусочки здоровья у людей. Выглядят источники по-разному, но определить их можно по знаку радиационной опасности, который обязательно присутствует.

Чтобы избежать проблем, достаточно соблюдать простые правила:

- Не контактировать, и держатся подальше от источников ионизирующего излучения;

- В случае обнаружения такового не перемещать его и не разбирать;

- Сообщить Полиции, ГСЧС или местному органу власти об источнике ионизирующего излучения. Добровольное сообщение о наличии ИИИ не преследуется законом.

А самое главное всегда помнить, что техногенная радиация – это невидимый убийца, с которым шутки плохи.

Для справки: Телефон горячей линии проекта «КРОК до безпеки» - 0800214161
Телефон Полиции - 102
Телефон ГСЧС - 101.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (12)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте