Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
20:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

37 воспитанников Днепропетровского отделения МАН стали призерами Всеукраинского конкурса исследовательских проектов

37 воспитанников Днепропетровского отделения МАН стали призерами Всеукраинского конкурса исследовательских проектов

В формате онлайн состоялся финал Всеукраинского конкурса-защиты исследовательских проектов Малой академии наук. Воспитанники Днепропетровского отделения МАН получили 37 наград: 9 золотых, 14 серебряных и 14 бронзовых.

Об этом сообщил директор департамента образования и науки облгосадминистрации Алексей Полторацкий.

«Современное поколение – уникальное. Молодежь нестандартно мыслит, исследует вопросы, которые ранее никто не поднимал. Много внимания уделяет глобальным темам, – отметил Алексей Полторацкий. – Всеукраинский конкурс продемонстрировал, насколько мощный потенциал имеют ученые Днепропетровщины. На общегосударственном уровне область представляли 57 участников. Среди них 9 стали победителями, еще по 14 – серебряными и бронзовыми призерами в своих секциях».

Воспитанник Днепропетровского отделения МАН Украины Роман Костенко стал победителем в секции «Математическое моделирование». Парень уже второй раз получил «золото» на конкурсе исследовательских проектов. В этом году, говорит, представил усовершенствованный научный проект, над которым работал и в прошлом году. В исследовании выводил новые теоремы по геометрии про эллипс и гиперболу. Открытие Романа Костенко можно будет использовать, в частности, в исследованиях космоса. Ведь большинство небесных тел на орбите как раз имеют траекторию эллипса и гиперболы.

«Подобные конкурсы дают проявить себя. Важную роль также играет материальное поощрение. Например, победители получают президентскую стипендию, – рассказал Роман Костенко. – На прошлогоднюю стипендию я приобрел мощный ноутбук для научной работы. Денежное вознаграждение в этом году также потрачу на что-то полезное для дальнейших исследований».

Приз зрительских симпатий получили 4 представителя Днепропетровской области Татьяна Дуленко, Вероника Подлеснова, Дарья Левина, София Василец. Им подарили семейные визиты в Музей науки Малой академии наук Украины.

Проводили мероприятие в формате виртуальной выставки. Присоединились почти 1,2 тыс участников, а за конкурсные проекты отдали в среднем 100 тыс голосов. Победителям и призерам вручили более 500 наград. А еще – стипендии Президента Украины и приглашения на участие в международных событиях.

Ведущими прямой трансляции стали участники группы «ТНМК» Фоззи и Фагот. Также были мотивационные включения экспертов из NASA, MILSET, Пентагона. К телемосту с Мексикой присоединился глава MILSET и Национальной сети науки и технологий Роберто Идальго. Особыми стали включения с советником Генерального директора ЮНЕСКО Жаном-Полем Жусто Нгоме Абьяго, а также с дипломатами украинского посольства в США.

Список призеров от Днепропетровской области – по ссылке.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Профессор  (11.11.20 01:23): Дети не идите в науку, дураками будете, в нашем государстве это голодная смерть. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте