Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Маски под носом и на подбородке «не пройдут»: разъяснили новые штрафы

Маски под носом и на подбородке «не пройдут»: разъяснили новые штрафы

Принятые сегодня Верховной Радой штрафы до 255 грн для тех, кто ходит в помещениях или ездит в общественном транспорте без средств индивидуальной защиты, касаются и неправильного ношения масок или респираторов.

Об этом сообщила народный депутат, заместитель председателя фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук, передает УНН.

"За нахождение без одетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно, в общественных зданиях и транспорте теперь вас могут оштрафовать на сумму от 170 до 255 гривен. То же самое наказание - за неправильное ношение масок или респираторов. Поэтому ни под носом, ни на подбородке, ни на руке. Давайте носить маску правильно", - написала Кравчук в Facebook.

Норма о 17 тыс. грн остается в силе для всех остальных нарушений карантина, добавила нардеп.

По ее словам, эти штрафы - "просто максимально лояльные". Так, в Германии суммы взысканий для нарушителей составляют от 15 до 500 евро, в Испании - до 500 евро, а в Италии - вообще до 1000 евро.

"Накладывать штрафы будут иметь право сотрудники полиции, эпидемического контроля и органов местного самоуправления. За отсутствие средства защиты полиция сможет штрафовать нарушителя прямо на месте, а не взыскивать через суд", - продолжала Кравчук.

При этом она отметила, что гулять по парку можно, "дыша полной грудью" - вне помещений пребывание без маски не будет караться. Штрафовать нарушителей будут только за пребывание без маски в общественных зданиях. Это, в частности, торговые центры, магазины, библиотеки, музеи, больницы, университеты, спортзалы, церкви, а также государственные учреждения.

Напомним, 6 ноября парламентарии приняли законопроект, предусматривающий введение штрафа от 170 до 255 грн за неношение маски в общественных местах и транспорте.

В Минздраве на фоне неутешительной статистики по распространению COVID-19 призывают соблюдать три простых правила - соблюдение дистанции, ношение маски и пользование санитайзером.

Добавим, только предыдущие три дня подряд Украина ставила антирекорды по приросту инфицированных коронавирусом - цифра приблизилась к 10 тысячам в сутки.

Глава Минздрава Максим Степанов, комментируя темпы распространения коронавируса, отмечал, что ситуация быстро превращается из сложной в катастрофическую, и легко пройти вторую волну не удастся.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Митяй  (15.11.20 20:53): Изя, а Вы заметили как тонко ввели налог на воздух?
За дыхание через маску - 10 грн., а без маски - 17 тыс.грн.!
Ответить | С цитатой
зеленые ckoты не унимаются  (14.11.20 20:14): В канун седьмой годовщины начала Евромайдана Верховной Раде предложили принять специальный закон, которым предоставляются обширные льготы для его участников и членов семей Небесной сотни

Соответствующий документ подали в Раду два нардепа от "Слуги народа" Анатолий Остапенко и Олег Арсенюк, передает "ДС".

Проект закона содержит 17 статей и регулирует статус участников Революции достоинства. Согласно тексту проекта, предлагается наделить тех, кто стоял на Майдане и семьи Героев Небесной сотни целым рядом государственных льгот.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Сторонник реальности  (13.11.20 19:17): На счет "секты противников масок" все просто - мешать им не надо!
В противостоянии вируса и дебилов победит сильнейший!))
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
л  (13.11.20 10:33): Скоро жрать маски и санитайзер будем. Ответить | С цитатой
для осознания реальности:  (12.11.20 17:19): Почти добрую сотню лет нигде в Мире не было подобных прецедентов, что бы одеть бесполезную ветошь на лица здоровым людям.
Это только в 2020 году мировое "сообщество" с помощью журналистов "поумнело" и додумалось до этого, используя СМИ по указке владельцев СМИ в т.ч. интернет (кто не в курсе - интернет не независим).
Или за более ста лет все предшественники нынешнего "здравоохранения" ЗАО "в последний путь за ваши деньги" не могли до этого додуматься, убедив как Ученые свои Правительства что это необходимо, предоставив факты?
А я напомню - сейчас "свобод" больше, а раньше - в ружье всех врачей (они военно-обязаны) и в приказном порядке при чрезвычайном положении.. и т.д. и все бы подчинились, и вопрос был бы решен так или иначе.
А сейчас? Ни один врач (попробуйте поспрашивать) ничего конкретно сказать не может - от того что по факту сам не знает, и информации у него этой нет, и не будет, ибо брать ее не от куда. Нет источников достоверных, нет ЗАКОНА.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Безмасочным Yy ё бам  (12.11.20 14:34): К сожалению, никто не штрафует. Пол маршрутки без масок. Заходят чихают, сопли по лицу размазали, об поручень вытерли, oбкaшляли 8 гривен и пустили по салону до водителя. Ну ладно денег нет на маску, но в остальном хотя бы следите за собой. Платочки носите или салфетки бумажные, а не сопли на кулак наматывайте. И л и ц ы щ а свои прикрывайте когда чихаете. Та же ситуация с трамваями... Ждем новых рейдов Тонконогого с камерами и полицией. Наши только через кошелёк понимают. Ответить | С цитатой
Днепр_2  (11.11.20 12:41): Видимо суточный прирост заболевших в Украине 10,5 тысяч еще мало.
Надо дотянуть до 20 тысяч в сутки,
чтобы у неверящих переболели родственники.
Иначе они не поймут.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Татьяна  (11.11.20 10:57): и водители в спущенных Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
днепрянка  (11.11.20 10:56): а кто проверяет ? в маршрутке 18 например многие без масок и в спущенных.На замечания не реагируют.!Водитель,на просьбу не пускать без маски отвечает,что он ведет маршрутку,а кому надо станьте на дверях и не пускайте. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Илья  (11.11.20 08:40): Поддерживаю!!! Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте