Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
01:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине грядет земельная реформа. К чему готовиться днепрянам?

В Украине грядет земельная реформа. К чему готовиться днепрянам?

С 1 июля следующего года в стране должен заработать рынок продажи и покупки земли.

О подготовке этой реформы и ее возможных последствиях Городской сайт неоднократно рассказывал.

Напомним, что 31 марта этого года парламент Украины под давлением МВФ принял закон о рынке земли. Верховная Рада позволила выставлять на продажу землю сельскохозяйственного назначения. С июля 2021 года покупать землю смогут только физические лица, в одни руки – не больше 10 тысяч гектаров. При этом земли государственной и коммунальной собственности продаваться не будут. А вот решать, допускать ли к рынку иностранцев, украинцы будут на референдуме.

К чему стоит подготовиться украинцам в связи с этой реформой, сегодня рассказала Анастасия Юхименко — заместитель начальника отдела правопросветительства и оказания безоплатной правовой помощи Днепровского местного центра по оказанию вторичной правовой помощи.

Прежде всего, она напомнила о том, что принятие такого закона давно назрело:

- Хотя в Украине продажа земель сельскохозяйственного назначения запрещена, но на практике этот процесс давно осуществлялся путем составления долгосрочных (на 49 лет и более) аренд земельных паев, составления фиктивных завещаний, дарственных и так далее. Да и объявлениями «Куплю-продам пай» пестрит весь интернет. Появление рынка свободной продажи и покупки земли будет способствовать развитию экономики страны и фермерства.
Как считает Анастасия, законом поставлены надежные ограничения против того, чтобы украинский чернозем не скупили крупные корпорации и собственники. По закону, один покупатель не может владеть более чем 35 процентами земли на территории одной ОТГ, 8 процентами - на территории области и 0,5 процента - на территории страны.

Но, как показывает украинская действительность, такие ограничения ничего не стоит обойти. Например, создав при крупном агрохолдинге ряд «дочерних фирм»…

Но это, как говорится, проблемы богатых.

А вот чего ждать от свободного рынка земли обычным людям, владеющим земельными паями?

- Обычные люди получат право свободно распоряжаться своими земельными наделами, - говорит Анастасия Юхименко. – Продажа земли – это право, а не обязанность. Никто не будет заставлять людей продавать свои паи после 1 июля 2021 года. Они могут так поступить, выполнив ряд условий для продавца земли.
Чтобы продать землю, надо заранее получить кадастровый номер своего земельного участка и акт его нормативно-денежной оценки, который выдадут специальные органы. При самом процессе продажи необходимо иметь паспорт, идентификационный код и документ на право собственности на этот земельный участок. Договор о купле-продаже земли обязательно должен удостоверить нотариус.

- Если земельный пай находится в аренде, именно арендатор имеет преимущественное право его покупки, - уточняет юрист. – Продавец земли должен его уведомить об этом за три месяца до продажи.
При этом закон предъявляет ряд требований и для покупателя. Им может быть физическое лицо, гражданин Украины. Либо же – громада или государство. А вот с 1 января 2024 года покупать землю получат право юридические лица (фирмы).

Какова будет цена продаваемой земли?

Закон не оговаривает четких сумм. Лишь говорит о том, что она должна быть не меньше нормативно-денежной оценки земли. А остальное уже – дело договоренности продавца и покупателя.

При продаже земли продавец должен будет заплатить ряд налогов. 1 процент от нормативно-денежной оценки земли – государственного сбора и полтора процента – военного сбора. Если пай был в собственности человека не менее трех лет, к ним еще добавится 5% налога на доходы физических лиц.

А вот покупателя земли государство такими налогами не обременит.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Наблюдатель  (06.11.20 13:08): >>Никто не будет заставлять людей продавать свои паи после 1 июля 2021 года.

Налог на землю заставит продать.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
стесняюсь спросить  (06.11.20 12:47): заместитель начальника отдела правопросветительства и оказания безоплатной правовой помощи Днепровского местного центра по оказанию вторичной правовой помощи.
Кто это чудо-название выдумал?
Ответить | С цитатой
хе-хе  (06.11.20 12:22): а что, днепряне владеют с/х землями? большинства горожан эта реформа не касается. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте