08:01

Сверхтяжелая победа вывела каменских баскетболистов на второе место в Суперлиге

|«« «« »» »»|

Тяжелая победа подняла каменчан с четвертого места на второе.

БК "Прометей" - БК "Тернополь" - 85:83 (20:14, 20:27, 24:18, 21:24). 30 октября. Суперлига Париматч. Каменское. СК "Прометей". Без зрителей.

Старший судья: Николай Амбросов; cудьи: Александр Беда, Владислав Делибалт.

БК "Прометей": Рид* (13), Лукашов*, капитан (4 + 8 передач), Майерс* (18), Петров* (11 + 8 подборов), Липовый (15), Стефенс (17 + 6 подборов), Беликов (5), Луценко (0), Сидоров (2), Антипов (0).

БК "Тернополь": Боуи* (13), Югба* (8 + 9 подборов), Кальниченко*, капитан (16), Агафонов* (10), Кольченко* (25), Буренко (9 + 5 передач), Головчик (0), Тiщенко (0), Сандул (2).

Поединком в Каменском "Прометей" и "Тернополь" начали писать историю своих взаимоотношений в Суперлиге Париматч (в сезоне 2018/2019 пути соперников пересекались в Высшей лиге). К этому противостоянию команды Виталия Черния и Дмитрия Забирченко подошли на соседних строчках турнирной таблицы. При этом выше находился клуб из Западной Украины, но победа "Прометея" сразу же поменяла местами команды. Дебют поединка больше удался хозяевам площадки. Во исходе второй минуты они повели в счете 9:3. Свой ответ гости дали ближе к экватору четверти после точного броска своего плеймейкера Эдриана Боуи, что позволило им подобраться к "красно-белым" на дистанцию ​​одного двухочкового броска. Однако до первого перерыва команды снова разделяли те же шесть пунктов в пользу "Прометея" - 20:14.

Эта стартовое преимущество каменчан было нивелировано соперником рывком 6:0 на первых минутах второй десятиминутки. Игра Тернополя наглядно демонстрировала, что их стартовые успехи в чемпионате вовсе не были случайными. Свой успех в дебюте четверти гостям удалось развить перед большим перерывом, когда дважды подряд под чужим щитом успешно действовал центровой "Тернополя" Андрей Агафонов, что позволило его команде во второй раз в матче выйти вперед и вообще выиграть первую половину.

После перерыва на 24-й минуте команда Дмитрия Забирченко сумела свое минимальное преимущество трансформовуваты в "+5", когда результативный проход удался Александру Кольченко. Однако этот отрыв оказался для соперника "Прометея" крупнейшим в этом матче. Во второй половине четверти впереди после броска из-за дуги Маркиза Рида был уже "Прометей" - 56:55. Перед завершением четверти каменчане развили свое преимущество до 8 очков, однако перед сиреной на последний перерыв очень важное далекое попадание удалось Кольченко.

В заключительной десятиминутке все время в счете вел "Прометей", однако когда Александр Беликов установил преимущество нашей команды в шесть очков (77:71), в составе соперника на себя роль лидера взял Боуи. Американский защитник Тернополя набрал восемь подряд очков и трижды (!) его точные броски устанавливали равновесие на табло.

Кульминация невероятного по накалу клатча пришлась на последнюю минуту. За 24 секунды до сирены Вячеслав Петров, под щитами работал уже не только за себя, но и за Майерса (за три с половиной минуты до конца Майкл ушел с площадки за пять фолов), сфолил на Кольченко, после чего защитник реализовал оба штрафных броска. В заключительной атаке каменчан Денис Лукашов взял инициативу на себя и нашел фол, который совершил на нем Павел Буренко. С линии штрафных бросков рука у Дениса, как и у Кольченко, не дрогнула.

На то, чтобы перевести игру в овертайм, или вообще победить, у "Тернополя" остался значительное по меркам баскетбола время - шесть секунд. Кольченко, самый результативный игрок всего матча, так и не стал его героем: индивидуальный проход опытного защитника завершился результативно.

Тяжелая победа в самом напряженном пока для "Прометея" матче сезона подняла "красно-белых" с четвертого места на второе. Впереди - один из топовых поединков первенства, в котором каменчане уже в воскресенье сойдутся с "Киев-Баскет".

Напомним, БК Днепр сейчас находится на 5 месте в турнирной таблице.

Petro.  (31.10.20 18:17): Молодцы так держать. Ответить | С цитатой