Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
13:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

28 октября — Всемирный день дзюдо

28 октября — Всемирный день дзюдо

28 октября во всем мире отмечается Всемирный день дзюдо. Он пройдет под лозунгом «Сильнее вместе».

Впервые праздник отметили в 2011 году по инициативе Международной федерации дзюдо. Дату выбрали не случайно – 28 октября день рождения основателя дзюдо Дзигоро Кано. Ежегодно у Всемирного дня дзюдо есть актуальная тема, которая пропагандирует ценности вида спорта. Ранее праздник был посвящен таким темам, как «Уважение», «Дружба», «Единство», «Мужество», «Дзюдо для всех», «Дзюдо для мира», «Посади дерево».

В 2020-ом весь мир столкнулся с рядом масштабных проблем, угрожающих обществу: пандемией вируса COVID-19, мировым кризисом экономики и здравоохранения, распространением расизма и дискриминации. Поэтому мировая федерация дзюдо решила словами и делами прославлять те принципы и ценности, которые объединяют всех в единое целое перед лицом глобальных угроз, делают всех сильнее. Отсюда и лозунг «Сильнее вместе».

Традиционно во Всемирный день дзюдо в клубах и школах на всех континентах Планеты, в том числе и в Украине, проводятся открытые тренировки, мастер-классы, турниры и другие мероприятия.

Напомним, что мировой соревновательный календарь в дзюдо возобновился после карантина в конце октября. С 23 по 25 октября в Будапеште состоялся турнир серии Grand Slam. В нем приняли участие всего лишь 405 спортсменов с 61 страны. Для сравнения, в февральском Grand Slam Дюссельдорф боролись 659 атлетов, представлявших 115 стран мира. В Будапеште украинка Дарья Белодед выиграла бронзу.

Возобновился сезон и в украинском дзюдо. В нашей стране после карантина провели два национальных старта - Чемпионат Украины среди молодежи в Харькове и взрослый Чемпионат Украины в Запорожье.

В тоже время заявленный Чемпионат Украины среди спортсменов до 17 лет в Сумах отменили из-за перехода города в красную карантинную зону.

- Пандемия стала вызовом для всех нас. Стойкость и сила духа сегодня выходят на первый план. Но и соревнования потихоньку возобновляются, сейчас сборная Украины, молодежь, юниоры в Конча-Заспе готовятся к Чемпионатам Европы в Хорватии. Главная национальная команда также будет бороться в Праге на континентальном первенстве среди взрослых. У них сбор начнется в начале ноября. Деток немного меньше стало в залах, многие на карантине. Да, Всемирный день дзюдо в этом году отметим не так, как обычно. Но тем не менее, поздравляю всю украинскую семью дзюдо с этим праздником. Желаю терпения всем. Будьте здоровы, это сейчас самое главное. Берегите себя и своих близких. Вместе мы сильнее, – сказал президент Федерации дзюдо Украины Михаил Кошляк.






Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте