Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Кривом Роге разоблачили межрегиональную ОПГ торговцев оружием

|«« «« »» »»|

Накануне местных выборов Служба безопасности Украины совместно с Нацполицией разоблачила в Кривом Роге организаторов межрегиональной группировки, которая сбывала оружие и боеприпасы.

СБУ установила, что фигуранты также входили в одно из общественных объединений, которое курируется из России.

Организатором ОПГ оказались двое криворожан: 31-летний ранее судимый за незаконное обращение с оружием мужчина и в настоящее время в суде рассматривается еще несколько дел по совершению им аналогичных преступлений. Помогала заниматься нелегальным бизнесом его сожительница. Она получала деньги за заказ и в дальнейшем занималась их отправкой.

Криворожане занимались переделкой стартовых пистолетов в боевые. Стартовые пистолеты получали оптовыми партиями от своих сообщников из разных регионов страны, в том числе и из Харькова. Для переработки и хранения оружия фигуранты использовали собственные помещения и гараж, где была оборудована мастерская по «модернизации» оружия.

Готовую продукцию злоумышленники реализовывали в закрытых интернет-группах и на специализированных сайтах.

Во время проведения следственно-оперативных действий по месту жительства и в подсобных помещениях злоумышленников правоохранители изъяли 50 единиц оружия, большое количество боевых патронов и запасных частей к оружию, гранаты, глушители, специальное оборудование и черновые записи с доказательствами противоправной деятельности.

Также у организаторов группы выявили документальные материалы относительно их участия в деятельности так называемого «Собрания коренных народов земли русской «Вече Руси», которое пропагандирует сепаратистские идеи против территориальной целостности Украины. По оперативной информации, иностранные кураторы организации могли использовать «втемную» представителей организации для проведения экстремистских акций во время выборов в органы местного самоуправления.

В рамках уголовного производства, открытого по ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины, фигурантам сообщили о подозрении. Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности других лиц, причастных к противоправной деятельности.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте