Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре провели мониторинг атмосферного воздуха в промышленной зоне

|«« «« »» »»|

В Днепре в течение последнего года ведется активная работа по экологическому мониторингу воздуха. Отметим, что исследования такого масштаба не проводятся в других городах Украины.

«Наше коммунальное предприятие «Экополис» совместно с центром мониторинга областного экологического совета регулярно контролирует воздушные бассейны. Для нашего промышленного города это очень актуально, особенно работа передвижных станций. Так как стационарные посты работают только в определенных районах локально. Передвижные посты мониторинга позволяют охватить весь город, что является весьма важным. Подобные исследования помогают в дальнейшем создании инвестиционных программ по устранению загрязнения для каждого предприятия отдельно», - рассказал директор департамента экологической политики Днепровского городского совета Олег Семенко.

Так, центр экологического мониторинга в рамках совместного проекта с Днепровским городским советом провел лабораторный контроль содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе промышленной зоны. Передвижная станция в течение дня делает замеры по 22 показателям по адресу: улица Константина Гордиенко, 5, что в пределах санитарно-защитной зоны с коксохимическим заводом.

«Это один из этапов общего проекта, который направлен на исследование физико-химических параметров окружающей среды. Мы живем в довольно техногенно нагруженном городе, и каждый день мы сталкиваемся с загрязнением воздуха предприятиями, транспортом и другими сферами инфраструктуры. Наша задача - исследовать физико-химические параметры загрязнения окружающей среды. Мы анализируем атмосферный воздух, а затем исследуем и поверхностные воды. Затем мы будем делать выводы об опасности или безопасности для граждан. Подобные исследования необходимы для того, чтобы делать прогнозы по развитию Днепра и области», - рассказал основатель Центра экологического мониторинга Павел Хазан.

В случае возникновения превышения допустимой нормы центр экологического мониторинга информирует экологическую инспекцию, которая должна составлять протоколы, налагать штрафы или ограничения на предприятия. Кроме этого, в Днепре действует единственная в Украине система онлайн-мониторинга состояния воздуха, с помощью которой каждый житель может следить за состоянием воздуха. Сейчас она соединена со станцией, которая располагается на просп. Нигояна, 77. У города есть два стационарных пункта, расположенных на проспекте Нигояна и улице Осенней.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Знаток  (20.10.20 10:07): Как дети, честное слово. Днем они мониторят. Проведите мониторинг ночью, когда окно открыть невозможно от вони Коксохима, Петровки. Одна показуха. Ответить | С цитатой
горожанин  (19.10.20 22:50): В течении года ведется активная работа по экологическому мониторингу воздуха... Где результаты? Или ПДК так зашкаливают, что кроме меру и Семко это КП "Экополис" и не отчитывается? Глянул структуру этого КП - 5 чел (дир.
его зам, экономист, менеджер по договорнякам? и уборщица) а девушка в кабине авто лаборатории как минимум должна быть экологом... наверное с водителем по договору.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
.  (19.10.20 18:14): Сделайте замеры на пр.Богдана Хмельницкого 139 ,возле завода,который "славится" выбросами с 22.00 до 5.30 утра, а в субботу так травили целый день,не перставая ни на секунду, сероводородная вонь стояла ужаснейшая! Ответить | С цитатой
ж.м. Северный  (19.10.20 14:54): Район улиц Журналистов, Курсантская, там полно мелких хим. заводов, запахи жуть, разливают всякие химикаты и уровень свинца измерить не мешало. Ответить | С цитатой
12 квартал  (19.10.20 14:50): проведите мониторинг на 12 квартале, пусть станут на проезде Гальченко и замерят как воняют очистные!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте