Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине заложили первый камень в строительство «зеленой» фабрики на «АрселорМиттал Кривой Рог»

|«« «« »» »»|

«АрселорМиттал Кривой Рог» частично откажется от агломерационного производства в пользу «зеленой» металлургии. Для этого предприятие инвестирует 250 млн долларов в строительство современной фабрики окомкования.

К таким договоренностям ранее пришли председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко и ключевой акционер компании Лакшми Миттал во время встречи на Всемирном экономическом форуме в Давосе. И вот наконец строительство началось. К закладке «первого камня» присоединился руководитель области.

«Благодаря конструктивному диалогу с бизнесом находим общие точки – рост производства с одновременным снижением нагрузки на окружающую среду. Строительство современной фабрики окомкования на «АрселорМиттал Кривой Рог» – хороший пример инвестиции в модернизацию промышленности и экологию. Запуск новой линии означает начало «озеленения» отечественной металлургической отрасли в целом. Со своей стороны будем мониторить темпы ее строительства. В перспективе должны достичь в регионе европейских норм выбросов. Ведь самое важное – здоровье и жизнь наших жителей», – подчеркнул председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко.

Проектная мощность будущей фабрики окомкования – до 5 млн тонн окатышей в год. Они станут топливом для доменных печей. Это частично заменит агломерат, а, следовательно, позволит закрыть два аглоцеха. Еще один в настоящее время модернизируют.

«Металлургия – базовая и стратегическая отрасль отечественной промышленности. Поэтому каждый шаг в ее модернизации и «озеленении» крайне важен для развития экономики Украины в целом», – отметил заместитель министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Виталий Немилостивый.
«Работа новой фабрики, вместе с закрытием аглоцехов №1, 3 и реконструкцией 2-го, снизит общий объем выбросов загрязняющих веществ предприятия на 78 тыс тонн в год, углекислого газа – на 800 тыс тонн. Но на достигнутом не останавливаемся. В ближайшее время планируем инвестировать в модернизацию предприятия еще более 700 млн долларов», – сказал заместитель генерального директора «АрселорМиттал Кривой Рог» Владимир Теслюк.

«АрселорМиттал Кривой Рог» – одно из крупнейших горно-металлургических предприятий Украины и крупнейший иностранный инвестор в стране. В то же время это производство – среди самых больших загрязнителей воздуха в области. Сейчас над исправлением ситуации совместно работают Днепропетровская ОГА и представители «АрселорМиттал Кривой Рог».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Был там  (10.10.20 10:30): Аглоцех #2 это АД. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте