Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
04:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре обнаружили еще несколько шикарных витражей

В Днепре обнаружили еще несколько шикарных витражей
Бережно реставрированные витражи в Планетарии Днепра.

«Находки» сохранились в прекрасно известных горожанам зданиях.

Городской сайт уже не раз писал о нескольких исследователях старого декора нашего города, которые собирают фотографии уцелевших в Днепре витражей и изучают их историю. В их числе – наш коллега-журналист Григорий Глоба, исследовательница истории города Нонна Тимощенко, другие горожане, а также Сергей Ковтун.

Напомним, он недавно рассказал о прекрасных витражах в ЦУМе, которые открылись на всеобщее обозрение после того, как демонтировали прилавки и рекламные плакаты, закрывавшие годами эту красоту.

Сергей Ковтун порадовал еще двумя находками, о которых, наверное, многие успели подзабыть.

Первый витраж ему помог обнаружить Владимир Трунов. Расположено это мозаичное панно в бывшем ДК УВД на улице Сечевых стрельцов. Учитывая очень туманную и затяжную историю с правами собственности на это здание, начатый в нем и замороженный надолго ремонт, у простых горожан практически нет возможности увидеть этот витраж. Главное, чтобы он сохранился в ходе дальнейших работ в этом прекрасном старинном здании!

А вот о сохранности серии следующих витражей переживать уже не стоит. Они расположены в Днепровском планетарии, и были бережно сохранены и реставрированы в ходе реконструкции этого учреждения. Помог увидеть эту красоту Михаил Рябоконь, фото которого Ковтун с восторгом прокомментировал:

«Ноосфере респектище! Сберегли в Планетарии тематические, старые витражи, изготовленные на художественном комбинате «Искра» на Шляховке».
Остается только догадываться, сколько и где еще витражей сохранилось в нашем городе.
Чудом сохранился витраж в бывшем ДК УВД.
Чудом сохранился витраж в бывшем ДК УВД.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Leonardo  (20.10.20 11:13): Смотрю на виолити старые снимки города, потом в ФБ современные, не хватает какого-то уюта, что тогда, что сейчас Ответить | С цитатой
чем и как  (08.10.20 11:43): эта истерика с витражами времен ссср может украсить нам сегодняшнюю жизнь и тем более ее улучшить ? Ответить | С цитатой
Ефим  (08.10.20 10:22): Это просто кусок окаменевшего говна, как автомобиль "Таврия" Ответить | С цитатой
Сергей  (08.10.20 10:18): В техникум имени Е.О.Патона зайдите. Там тоже были в 2004 году. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте