Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Космическая капсула и танцующий робот: как проходит KOVALfest в Днепре

|«« «« »» »»|

В Днепре проходит уже третий KOVALfest. В этом году на фестиваль приехали кузнецы из разных уголков Украины.

Мероприятие проводится при поддержке Noosphere, поэтому и тематика была выбрана научная – космос.

На Фестивальном причале сегодня множество зрителей. Принять участие в мастер-классах и сделать селфи в фотозонах днепряне приходят целыми семьями. Каждое изделие на KOVALfest – произведение искусства. Чего здесь только нет! И космические капсулы, и танцующие роботы, и модели солнечной системы…

“Чтобы создать изделие из металла, необходимо приложить колоссальные усилия и обладать специальными навыками. Мастера учатся этому искусству годами. Правда, это не только большой труд, но и огромный кайф. Когда ты чувствуешь, что поставил свою волю выше воли металла. В Кременчуге наша команда делала сквер Изюмова. Тогда мы действительно работали целыми сутками и получили на выходе результат, которым действительно можно гордиться. Это непередаваемое ощущение. На фестивале к нам постоянно подходят дети, просят показать как сделать подкову, например, или что-то выковать. В этом, как мне кажется, и есть главная цель подобных мероприятий”, – рассказал нам глава Кременчугского сообщества ковалей Павел Лещенко.
Организация фестиваля в условиях карантина – на очень высоком уровне. На входе проводится температурный скрининг, есть санитайзеры, раздают бесплатные маски. Журналисты пообщались с одним из организаторов мероприятия Сергеем Комаровым.

“Я занимаюсь кузнечным делом уже 35 лет, а в металлургии работаю 40. Это третий такой фестиваль, в котором я принимаю непосредственное участие. Сегодня на суд публики представлено множество сложных изделий. Перед началом мероприятия мы с командой сделали навесы, столы и даже кованую картину. Это только со стороны кажется, что работать по металлу легко. Например, кованую космическую капсулу трое мастеров делали в течение месяца (каждый день по 12 часов). Главная наша цель – показать молодежи, что можно своими руками сделать все, что пожелаешь. Мы популяризируем кузнецкое искусство и надеемся на возрождение и развитие отрасли. Завтра выберем победителей фестиваля, главный приз – 10 тысяч гривен”, – прокомментировал Сергей Комаров.

Gorod.dp.ua на Facebook.


1  (28.09.20 09:21): По ходу, теперь каждые выходные до выборов будет какая-то свистопляска. Выборы, выборы, кандидат-... Ответить | С цитатой
Маша  (26.09.20 23:33): Давайте, жгите! Побольше фестивалей, общественных гуляний и развлечений! Зато когда перейдём в красную зону и все закроют, начнется вой, какая власть уродская и тд, и тп. Браво, Борис! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте