Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
01:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Парню из Криничанского района всем миром собирают средства на слуховой аппарат

Парню из Криничанского района всем миром собирают средства на слуховой аппарат

Чувства человека, который впервые хорошо слышит звуки окружающего мира, ни с чем не сравнимы. Для него внезапно открывается новая, неведомая сторона жизни, дополнительная палитра ощущений.

15-летний Артем из Криничанского района бОльшую часть своей жизни прожил в мире тишины. Полгода близкие, друзья и совсем чужие люди вели сбор в соцсетях – и вот на днях ему поставили первый слуховой аппарат, на который собирали деньги всем миром. Теперь нужна помощь неравнодушных людей, чтобы приобрести второй.

Артем – второй ребенок в семье Юлии и Александра. Он родился в срок, развивался по возрасту и в три года пошел в садик. Только вот не говорил ничего, кроме слов «мама» и «папа». Родители надеялись, что сын еще наверстает упущенное.

Но время шло, а Артем так и не начал говорить. В конце концов воспитательница сада поделилась своими опасениями с родителями. Мальчик не реагировал на обращенную речь, не откликался на имя. Обеспокоенные родители бросились делать обследования и вскоре услышали от врачей неутешительный диагноз: тугоухость 4 степени.

В 7 лет Артему дали инвалидность и направление в специальную школу для слабослышащих деток. Но через несколько месяцев Юлия вынуждена была забрать сына: он не мог найти общий язык с другими детьми. Дополнительное обследование показало, что у Артема есть и другая проблема: умственная отсталость.

Артем – жизнерадостный парень, очень любит играть в компьютерные игры, рисовать и заниматься рукоделием. Обожает рыбалку, любит кататься на велосипеде, играть со своим любимцем овчаркой Риком. Он первый мамин помощник по хозяйству. Единственное, что ужасно расстраивало парня, - невозможность слышать звуки окружающего мира. Слуховой аппарат, который в 2016 году выдало государство, долго не продержался. Он был недостаточно мощным, а однажды мальчик попал под дождь, и устройство перестало работать.

Родные почти смирились с тем, что сын не будет слышать: тугоухость 4 степени – это практически глухота. Но сам Артем переживал это очень тяжело. В конце концов решили все-таки пройти обследование в днепровском центре. Врачи пришли к заключению, что с учетом умственной отсталости и тяжелой степени тугоухости и Артему нужны сверхмощные аппараты с анализом звуковой среды и качественной балансировкой звука. Стоимость двух – более 168 000 грн.

Родители не очень верили в результат, но все-таки начали благотворительный сбор в фонде «Помогаем» и dobro.ua, подключили друзей и знакомых. Распространением информации помогали соцслужбы, о мальчике даже написали в местной газете. Сбор шел больше чем полгода – и вот в сентябре Артему установили первый слуховой аппарат.

Парень просто не мог поверить, что этот день настал. Он волновался, и радовался, и умирал от нетерпения. Надев аппарат, старательно повторял за сурдологом буквы и слоги, а когда вышел на улицу и услышал шум машин – у него заблестели глаза.

На второй слуховой аппарат, с учетом скидки от продавца, сбора в БФ «Помогаем» и на dobro.ua осталось найти всего 26 000 грн – и тогда мальчик будет слышать все, от звуков природы до человеческой речи, а главное: он будет общаться.

Помочь Артему слышать и говорить можно онлайн (там же можно увидеть документы) или переводом средств на карту Приватбанка 5169 3305 2087 9542. Карта оформлена на имя Гавриленко Е. В., директора БФ «Помогаем» и открыта специально для благотворительных пожертвований.
Обязательно указывайте назначение платежа: Новиков Артем.
ФИО: Новиков Артем Александрович
Дата рождения: 21.02.2005
Диагноз: двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 4 степени






Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте