Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как отразится повышение «минималки» на ценах и экономике

Как отразится повышение «минималки» на ценах и экономике

С 1 января минимальную зарплату повысят до 6 тыс, а с 1 июля до 6,5 тыс.

На сайте Верховной Рады Украины уже опубликован проект бюджета на 2021 год. Он предусматривает с 1 января 2021 года минимальную заработную плату в размере – 6000 грн, с 1 июля 2021 года – 6500 грн в месяц.

«Для установления ставок единого налога и минимального взноса Единого социального взноса берется на весь год ставка, установленная на 1 января, т.е. 6 тысяч гривен. Сегодня, с 1 сентября действует ставка 5 тысяч гривен, за 4 месяца повышение минимальной зарплаты составит на 20%. Следовательно, налоговая нагрузка увеличиться более чем на 20%», - поясняет экономический эксперт Михаил Крапивко.

Также изменится и прожиточный мнимом для категории трудоспособных лиц, который составит на 1 января 2021 года - 2270 грн, на 1 июля 2021 года –2379 грн, на 1 декабря 2021 года – 2481 грн. Именно эта цифра влияет на основные расчеты налогов и соцпомощи, рассказывает Михаил Крапивко.

Индекс потребительских цен ожидается на уровне 7,5%, а уровень роста цен производителей (промышленных цен) – порядка 8,1%. При этом ожидается рост ВВП на уровне 4%, добавил эксперт.

«Глядя на цифры бюджета понимаешь, что им попросту неоткуда пополнять бюджет и таким способом повышения «минималки» они просто повышают налоги. Ведь поступления от различных налогов и сборов физических лиц составляет около 750 млрд в год. И основа бюджета именно эти налоги, а не как принято считать – промышленные предприятия и крупный бизнес», - делится Михаил Крапивко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


.  (21.09.20 17:40): Зеленский только на днях выступал, рассказывая о счастье от повышения минималки. Говорил, что это прекрасно и людям будет лучше, поскольку зарплаты бюджетников привязаны к минималке. Только умолчал наш молодец, что бюджетники - это люди, сидящие на шее тех, кто работает и своими налогами содержит этих самых бюджетников. Так что для работяг это фактически будет означать увеличение налогов. Но и уборщица баба Клава, работая в школе и являясь бюджетницей, скорее всего, получит ровно столько, сколько и до повышения - её просто переведут на меньшую ставку, а объем работы оставят тот же. А вот чиновники - они могут ещё и как ощутить вовышение минималки, пересмотрев свои оклады.
В общем, порадуемся за чиновников. И за чиновников Офиса президента, на который на следующий год заложено финансирование на 40% больше, чем в этом году. А помните как Зеленский говорил об экономии на офисе президента? Помните? Забывайте
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте