Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
05:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вывезли 35 КамАЗов мусора: в Днепре преображается парк «Кирилловка»

Вывезли 35 КамАЗов мусора: в Днепре преображается парк «Кирилловка»

Парк «Кирилловка» находится в Амур-Нижнеднепровском районе. Его реанимация началась в мае 2016 года и успешно продолжается сегодня.

За несколько десятилетий парк превратился в запущенную рекреационную зону с кучами мусора и непроходимыми джунглями. Замусоренное озеро, множество ветхих деревьев и заросших лужаек…

— Четыре года назад одна из городских общественных организаций разместила пост в Фейсбуке, в котором приглашала всех желающих принять участие в субботнике по уборке парка «Кирилловка», — вспоминает Руслан Вишневецкий. — Я решил откликнуться на этот призыв. Помню, еще когда был школьником, мы с одноклассниками гуляли в парке им. Кирова — так он тогда назывался. Собрал ребят из моей вновь созданной общественной организации «Честь и Вера». Мы взяли инвентарь для уборки, бензопилу, мешки для мусора и приехали в парк.

Несколько месяцев понадобилось Руслану на то, чтобы узнать, что этот парк в 2011 году передали какой-то общественной организации под зоопарк. Выяснилось, что там пять лет никто ничего не делал. За полгода мужчина отправил десятки депутатских запросов, получил множество отписок. Собрав все материалы и убедившись, что парк никому не подчинен и является заброшенной территорией, я отправился на прием к мэру Днепра. Так было принято решение о создании нового коммунального предприятия, в подчинение которому переходил парк.

После прохождения всех необходимых процедур в конце 2017 года появилось КП «Днепровские пороги», на балансе которого оказался парк «Кирилловка». В 2018-м коммунальное предприятие заказало проекты для дальнейшего эффективного благоустройства парка, в том числе и его водоохранной зоны. Стоимость проектов составила 197 тысяч гривен. В 2019 году их отправили в Министерство экологии Украины, сейчас они находятся в процессе согласования.

А в 2018-м департамент благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета заказал проект «Восстановление гидрологического режима природных водоемов на территории парка «Кирилловка», который подразумевает расширение и углубление озера, благоустройство прибрежной зоны, прокладку дренажной системы по ул. Универсальной для отвода грунтовых вод из подвалов многоквартирных домов, а также дворов частного сектора. Когда этот проект реализуется, наконец-то будет решен наболевший вопрос подтопления территорий в радиусе километра вокруг озера. После экспертизы стоимость проекта составляет 139,497 миллиона гривен.

— Начало работ было запланировано на 2020 год, — подытоживает Руслан Вишневецкий. — Но в связи с том, что бюджет Днепра недополучил два миллиарда гривен, а также из-за пандемии Covid-19 реализация проекта переносится на 2021 год. Тем не менее уже сегодня в парке «Кирилловка» каждый день сотрудники коммунального предприятия проводят уборку, а благодаря департаменту парков и рекреации удалось вывезти 35 КамАЗов мусора. По графику ведутся покос травы, обрезка деревьев, планирование территории.


Gorod.dp.ua на Facebook.


местный  (27.08.20 16:55): Все что там делается - курам на смех!
Хоть бы не позорились уже. Никто из местных не верит что Кириловку в порядок приведут. Вон Глобы в каком удручающем состоянии, та кому та Кириловка нужна ((
Добровольцы и общественники конечно молодцы, хоть что-то делают! А городским властям жирнющий минус!
А ведь еще буквально 30-40 лет назад там и качели с каруселями были, а самоходная гаубица на входе стояла, и озеро было, и дорожки, и тенечек, и даже киоск с едой был. Все распиляно и растыряно ((
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ooo  (27.08.20 16:24): сказал бы прямо - отжали Ответить | С цитатой
Сема.  (27.08.20 15:47): Пипец. 4 года успеха. Сколько же еще понадобится если только вывезли мусор. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
а благодаря  (27.08.20 15:18): департаменту парков и рекреации удалось выполнить работу соответствующих
городских коммунальных служб. ура!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте