Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В горсовете Днепра рассказали о образовательном процессе в условиях адаптивного карантина

В горсовете Днепра рассказали о образовательном процессе в условиях адаптивного карантина

Образовательный процесс в Днепре начнется 1 сентября в условиях адаптивного карантина.

Сегодня школы уже обеспечены дезинфицирующими и моющими средствами, санитайзерами. Продолжается закупка средств индивидуальной защиты персонала заведений на первый период, а дальше - по необходимости. В то же время школьников масками или респираторами должны обеспечить родители. Кроме того, администрация школ должна оборудовать места для обработки рук и сбора использованных масок и перчаток.

Об этом во время прямой телефонной линии 12 августа рассказала заместитель начальника управления образования департамента гуманитарной политики горсовета Елена Яковенко.

По ее словам, директора школ должны разработать временный порядок организации образовательного процесса в период карантина с учетом требований постановления Главного санитарного врача Украины и рекомендаций Министерства образования и науки.

«Такой порядок среди прочего предусматривает проведение температурного скрининга работников школы в начале дня, открытие нескольких входов в здание, использование разметки на полу, закрепленные по классам отдельных учебных кабинетов, гибкие графики начала занятий для различных классов, корректировки графиков питания учащихся, режим работы группы продленного дня и тому подобное. Временный порядок образовательного процесса каждое учебное заведение утверждает самостоятельно. Также МОН рекомендует воздержаться от массовых мероприятий 1 сентября. В то же время формат проведения праздничных мероприятий в этот день каждая школа определяет индивидуально», - рассказала Елена Яковенко.

Представительница мэрии также добавила, что в городе возобновили работу 190 детских садов, которые посещают 38% детей от общего количества, поскольку еще продолжается оздоровительный период. С 1 сентября учреждения дошкольного образования (173 детсада и 34 УВК, в составе которых есть дошкольные отделения) будут работать с соблюдением противоэпидемических требований.

Со своей стороны, заместитель начальника отдела приема граждан управления социальной защиты населения департамента социальной политики горсовета Марина Педенко отметила:

«Дети льготных категорий питаются в школах и садах бесплатно. Для этого необходимо обратиться в управление соцзащиты для получения соответствующей справки или удостоверения в зависимости от категории: дети с инвалидностью; из малообеспеченных семей; из числа внутренне перемещенных лиц; многодетных семей; дети, родители которых пострадали в результате аварии на ЧАЭС; дети, родители (или один из них) которые погибли в АТО, участвуют или участвовали в АТО/ООС».

В то же время семейный врач центра первичной медико-санитарной помощи №8 Маргарита Булгакова напомнила о ежегодных профилактических медицинских осмотрах школьников. Ребенок должен пройти медосмотр в присутствии родителей не реже одного раза в год. Желательно это сделать летом перед началом учебного года.

«Дети в возрасте 6-ти, 11-ти лет проходят медицинский осмотр у соответствующих детских специалистов, а именно: хирурга-ортопеда, стоматолога, офтальмолога. В 14-ть и 15-ть лет - стоматолога, хирурга, эндокринолога, гинеколога (для девочек) и флюорография с 15 лет.

В 16 и 17 лет обязателен осмотр стоматолога, гинеколога (для девочек) и флюорография. О дополнительных консультациях и обследованиях решает семейный врач, с которым заключена декларация.

Соответственно, в возрасте 7-10 и 12-13 лет профилактический медосмотр проводит только семейный врач в том случае, если ребенок не находится на диспансерном учете и не требует дополнительных консультаций и обследований.

Кроме этого, все школьники проходят пробу Руфье для определения функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы», - сказала семейный врач Маргарита Булгакова.

Gorod.dp.ua на Facebook.


скажите пожалуйста  (13.08.20 10:12): А почему родители должны обеспечивать ребенка масками или распиратором
Это обязанность органов местного самоуправления.
И вообще, сколько можно обдирать родителей? На всякие фонды, шмонды, зарплаты охране и т. П. Когда уже годарство будет все это финансировать? Кабинет министров почему-то не думает ни о медицине, ни об образовании. Зато они придумали вывести из обращения бумажные паспорта
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
скажите пожалуйста  (13.08.20 10:11): А почему родители должны обеспечивать ребенка масками или распиратором
Это обязанность органов местного самоуправления.
И вообще, сколько можно обдирать родителей? На всякие фонды, шмонды, зарплаты охране и т. П. Когда уже годарство будет все это финансировать? Кабинет министров почему-то не думает ни о медицине, ни об образовании. Зато они придумали вывести из обращения бумажные паспорта
Ответить | С цитатой
Гиви  (12.08.20 22:59): Читая подобный материал создается впечатление, что руководство пытается не решать а наоборот усугублять ситуацию. Объясните мне зачем вам дезинфектор, перчатки и маска (хирургическая) - если в 90% школах нет вентиляции в классах кроме открытия окон и дверей. И большинство заражений происходить при скоплении людей в закрытых пространствах не вентилируемых помещениях! Ответить | С цитатой
Житель города  (12.08.20 18:53): "Кроме того, администрация школ должна оборудовать места для обработки рук и сбора использованных масок и перчаток."

За чьи деньги? Будут собирать с каждого класса?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте