Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

У нас есть разрешение: как в Днепре придерживаются запрета на продажу алкоголя после 22:00

У нас есть разрешение: как в Днепре придерживаются запрета на продажу алкоголя после 22:00

Торговые точки подстроились под сложившиеся обстоятельства и из-под полы торгуют спиртным, за которым встраиваются очереди.

Недавно в Днепре полицейские накрыли торговую точку, где из-под полы торговали безакцизным спиртом. Копы изъяли и направили на экспертизу более 700 литров алкоголя и составили ряд административных материалов. Между тем, в городе уже третий год действует запрет на продажу спиртных напитков в ночное время. Если супермаркеты добросовестно придерживаются “комендантского часа” и не пробивают на кассе спиртное, то небольшие магазинчики и киоски алкоголь с прилавков вечером убирать не спешат.

Журналист 34 телеканала выяснил, изменилась ли криминогенная обстановка в городе, в каких районах торговцы нарушают запрет и что им за это грозит.

Запрет на продажу спирта в ночное время депутаты горсовета приняли еще в 2018 году. Своеобразный “комендантский час”, по мнению авторов проекта, должен был повлиять на общую криминогенную обстановку в городе, потому что большинство преступлений совершается подшофе.

Инициатива власть имущих лишила местных жителей возможности покупать пиво, столовые вина и слабоалкогольные напитки с 22:00 до 7:00. Тотчас многие торговые точки, чтобы избежать лишней головной боли, стали закрывать киоски и магазины, а желающих выпить — отправляли домой. При этом соблюдали ограничения далеко не все. Что, собственно, и продолжают делать. Об этом, кроме прочего, свидетельствует и опрос, который провели журналисты 34 телеканала в своем Telegram-канале.

ЭКСПЕРИМЕНТ. Чтобы лично убедиться, действительно ли без проблем можно купить алкоголь после 22:00, отправляемся в несколько торговых точек в Соборном и Шевченковском районах.

Большинство магазинов и киосков после 22:00 закрыты. Некоторые же работают, однако на прилавках нет спиртных напитков. Но в районе 12 Квартала нам все же удалось найти несколько точек, в которых от местных жителей не было отбоя — за спиртным буквально выстраивались очереди. Это мы зафиксировали в одном из магазинчиков на улице Гладкова, 36.

На часах — 22:05. В магазине людно. Перед нами местный житель покупает две банки пива. Спрашиваем: “А вы пиво еще продаете?”. Продавщица сдержанно отвечает: “Да”.

Идем в следующий киоск на перекрестке улиц Казакевича и Гладкова. Картина повторяется: перед нами мужчина покупает спиртное. Увидев нас, кассир говорит, что продать нам слабоалкогольный напиток уже не может, дескать, неподходящее время. При этом гражданин, который был в очереди впереди, уже ушел с пивом.


Следующую локацию — проспект Гагарина — посещаем спустя день. Подходим к одному из киосков, задаем уже привычный вопрос, после чего получаем резкий недовольный ответ: “Алкоголь не продаем”. Мы не расстраиваемся. Продолжаем искать. На перекрестке улицы Казакова и проспекта Гагарина видим магазин с незатейливым названием “Пиво”. Внутри: юноша, на вид которому около 16 лет, женщина за столиком, а также кассир за прилавком.

«Мы вообще-то работаем до 22:00, а уже 22:10. Поэтому берите что нужно, и уходите. Пока я не влупила вам двойную цену», — говорит кассир.

В конечном итоге женщина продала нам слабоалкогольный напиток. К слову, когда мы спросили, есть ли возможность совершить безналичный расчет, продавщица отрицательно покачала головой, однако предложила перевести сумму за напиток — 30 гривен — на карточку.

Наш следующий пункт назначения — круглосуточный магазин на перекрестке улицы Абхазской и проспекта Гагарина. Кассир отказалась продавать спиртное, сославшись на строгий запрет. При этом женщина порекомендовала обратиться в магазин “через дорогу”.

Идем в указанном направлении. Видим магазин Mars. Внутри: холодильники с алкогольными напитками, а также закуска. Спрашиваем: “Можем ли мы купить спиртное?”. Киоскер утвердительно качает головой. Однако добавляет: ночью цену за напитки в этом магазине повышают.

«Мы продавать можем, у нас есть разрешение. Но делаем это дороже, чем днем. Днем обычная цена, как у всех, а ночью — на 50% выше», — заявляет продавец.


ЗА НАРУШЕНИЕ — ШТРАФ И ЛИШЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ. В Днепровском горсовете говорят, что представители мэрии два раза в неделю в случайно выбранные дни проводят рейды по контролю торговли после 22:00. Если же в какой-либо торговой точке нарушили постановление городского совета, представители инспекции выписывают штраф от 500 до 1 700 гривен, а также отправляют письмо в Налоговую службу с требованием лишить точку лицензии.

При этом в мэрии подчеркнули: магазины, киоски и супермаркеты получить отдельное разрешение на реализацию спиртного с 22:00 до 7:00 — не могут. Продавать алкоголь на вынос разрешено только ресторанам, кафе и барам.

«Мы сейчас готовим регуляторный акт, который должен вступить в действие в следующем году. Он позволит городскому муниципалитету контролировать со своей стороны работу заведений ресторанного хозяйства. После этого бесконтрольная выдача органами фискальной службы лицензий станет невозможной», — рассказывает журналисту 34 телеканала начальник городской инспекции по благоустройству Руслан Мороз.

К слову, в патрульной полиции Днепропетровской области отметили, что в этом году в Днепре возросло количество случаев мелкого хулиганства. При этом снизилось количество нарушений, связанных с нахождением в общественных местах в нетрезвом виде.

Так, в первой половине 2019 года в полиции по статье 173 (“Мелкое хулиганство”) КУоАП составили 933 админматериала, тогда как в этом году — 963.

В свою очередь по факту пребывания в общественном месте в нетрезвом виде — статья 178 КУоАП — в прошлом году составили 5 715 административных материалов, в этом году — 5 152.

В патрульной полиции также добавили, что сами местные жители не спешат заявлять о нарушении правил торговли. Дескать, им это невыгодно.

«К нам обращаются люди, когда видят нетрезвых подростков. Охрана магазинов вызывает патрульных, когда покупатели начинают пить алкоголь прям в магазине. Правда, такого не было давно. Но в целом, горожане особо не обращаются с жалобами, что кто-то продает алкоголь в запрещенное время», — сообщила нам пресс-секретарь патрульной полиции области Людмила Копыленко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


і"меґів"вУкраїні НЕІСНУЄ  (14.08.20 08:11): І НАШЕ місто називається ДНІПРО,
а не басяцьким сленгом"днєпґ"..
і журналюги в ДНІПРІ -дебілкуваті і самі того не розуміють.
Та й розруха в головах ще совкових.. тому і шарікови=злодюжки законів не дотримуються
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
ЛОЛ  (12.08.20 13:32): Не пойму, почему все так возмущаются закону о том, что после 22 не продают алкоголь? Если человек запланировал пьянку вечером, он подготовится заранее без проблем. А в 22 прутся либо за добавкой, что значит, что к мероприятию плохо подготовились, либо алкашня. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
местный  (10.08.20 13:07): Ну и что, помог этот запрет снизить преступность?
НЕТ! Она только растет в Днепре. И не из-за алкоголя, а из-за бездействия и попустительства полиции. Из-за произвола чинуш, из-за этого дурацкого карантина и других факторов.
Приехал с моря в 23.00, реально устал, т.к. 6 часов за рулем с учетом пробок и т.д. и т.п., захотелось пару баночек пива, и куда за ними идти? Ночные в округе позакрывались, в маркетах не купить, в Днепродым чтоли ехать? Спросил таксера прибитого, через 15 минут у меня были 4 баночки пива и +70 грн ему в карман и карму.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Ч  (08.08.20 12:26): Запретите продажу сигарет, соседи по дому курят поздно вечером - дышать невозможно.
Пусть запретят продажу в ночное время шоколода Рошен, все дети спят, ЖЕКи закрыты, приличные студентки дома - кому этот продукт нужен? Или вера не позволяет кашерный товар запрещать?
Это я к тому, что если продукция разрешена к реализации, то ограничивать её продажу - это ущемление прав потребителя.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Для 1  (08.08.20 11:13): Понимаешь лично мне безразличны алкоголики но меня бесит запереть одним запрещают а другие могут продолжать пьянствовать после 22 !
Понимаешь?
Он поделил Общество на чёрных и белых на Общество нормальных которых большинство людей и чинонивников,депутатов и проч шелупонь для которых нет запретов после 22 в их наливайках под названием рестораны и пр.
Понимаешь он меня этим очень злит!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Днепр_2  (08.08.20 11:09): Все торговые точки должны быть оборудованы кассовыми аппаратами связанными с налоговой.
Чтобы любая покупка сразу отражалась в налоговой, особенно акцизных товаров.
Иначе так и будут втемную продавать алкашам спиртное.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1  (08.08.20 10:35): Проблема в алкоголиках, а не в наливайках. Пока есть спрос, будет и предложение. Если бы за пьянку на улице был штраф 1тыс$, попавшись пьяным чел лишался бы пособий на детей, любых социальных выплат, аннулировались стаж и все льготы вот это было бы дело. И премия полицейскому,задержавшему такое тело в 50% суммы штрафа Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Бл  (08.08.20 10:18): Разрешил наливайкам под названием рестораны и кафе продавать спиртное после 22 !
И как табе назвать борец с наливайками?
Ответить | С цитатой
Самодур  (08.08.20 09:58): Один самодур начал а другие повторили!
Просто Полиция не работает а должна пресекать распитие крепких напитков в общественных местах и т.д.
Запреты вели люди неадекватные возомнившие себя вершителями Закона только закон в них один а для народа другой запрет для народа и разрешение для свиной-зажравшихся чинуш и богатеев набивать брюхо алкоголем после 22 00!
И что разве я не прав?
На выборах им Победы не видать в этом сомнения нет!
Ответить | С цитатой
Василий  (08.08.20 09:55): Я знаю точку, которая принадлежит бывшему менту и крышуется, по всей видимости, нынешним начальником райотдела. Потому борцам с преступностью - пламенный привет! Устраняйте конкурентов своих шефов и дальше! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте