Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
03:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Эксперт: «Нестандартный год – нестандартный курс»

Эксперт: «Нестандартный год – нестандартный курс»

Укрепляясь – падает, именно так отзываются сейчас о гривне экономические эксперты.

Казалось бы, традиционно в августе гривна еще была стабильна и укреплялась. Но только не в этот раз. Этот год с его всемирным кризисом «уронил» все валюты и многие экономики, не исключение и Украина, уверяет Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга.

«Нестандартный год – нестандартный курс. Уже сейчас мы видим падение курса до 28 гривен за доллар. Надеюсь в этом году правительство удержит курс до 30 гривен за доллар и мы не дойдем до 35 или даже 40, иначе страну захлестнет инфляция, чего они не могут допустить, особенно в преддверии выборов», - отмечает Косюга.

Экономика Украины находится в очень плохом состоянии и в следствии карантина, и процессов, происходящих в мировой экономике. Более подробно нужно анализировать, как себя чувствует Евросоюз, Китай, Америка – всем сегодня нелегко. В то же время все эти крупные государства по-разному решают свои экономические проблемы и ни один из их «рецептов» Украине не подойдет.

«Невозможно упасть, если ты и так уже на полу. И надо понимать, что экономику не вылечить до второй волны коронавируса и карантина и что они непременно будут. И что нам всем предстоит жить в этих условиях еще долго, как минимум пока не найдут вакцину», - считает эксперт.

Единственно, что может сработать в Украине, как работает сейчас везде – «запуск печатного станка» и выброс наличной гривны на рынок. Тогда удастся поберечь валютные резервы. Тем более, что сейчас в стране достаточно валюты – ее не вывезли в отпуска за границу (по оценкам экспертов это около ежегодно украинцы вывозят на отдых около 7 млрд долларов). В то же время нет валютных поступлений от заробитчан, на которые обычно рассчитывают экономисты.

«Падать мы будем, существенный вопрос, лишь с какой скоростью. В бюджетном плане на текущий год заложен курс доллара 29. Если мы удержимся в границах 30-ти в течении года, то это можно будет отнести к достижениям», - прогнозирует Косюга.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ч  (04.08.20 00:17): Яценюк с Гонтаревой доказывали, что курс гривны к доллару, если будет выше 12, то экономика не выдержит.
И де? И шо?
Ответить | С цитатой
Димка  (03.08.20 20:09): "Невозможно упасть, если ты и так уже на полу" Ха-ха! Если бы я это знал, был в этом уверен и так бы оно и было, я был бы счастлив. Но падать ещё есть куда и мы непременно это сделаем! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте