Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 17 августа 2026
12:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ДМЗ: экологические инвестиции в действии

ДМЗ: экологические инвестиции в действии

Днепровский металлургический завод группы DCH Александра Ярославского завершил крупный инвестиционный проект – установку системы азотоподавления бурого дыма на доменной печи №2. Это позволит снизить выброс пыли в атмосферный воздух почти на 400 тонн в год. Аналогичную систему ранее смонтировали и на доменной печи №3.

Во время производства чугуна при контакте расплавленного металла с кислородом происходит процесс окисления железа и образуется бурый дым. Чтобы уменьшить его попадание в атмосферный воздух, на доменной печи №2 ДМЗ установили систему пылеподавления азотом. Теперь, при выпуске чугуна из доменной печи, на струю подаётся газ. Азот формирует завесу, которая препятствует образованию бурого дыма.

– После монтажа специалисты предприятия провели испытания установки азотоподавления. Все показатели, предусмотренные проектной документацией, достигнуты. Хочу отметить, что ранее такая система была установлена и доказала свою эффективность на доменной печи №3, благодаря чему удалось снизить выброс пыли в атмосферу почти на 500 тонн в год, – отметила Валентина Титкова, начальник отдела экологии Днепровского металлургического завода.
– Вопросы экологии для ДМЗ всегда в приоритете. Предприятие в полном объёме выполняет мероприятия по охране атмосферного воздуха в рамках региональной экологической программы. И хотя по плану установка системы пылеподавления азотом в ДП-2 была запланирована на 2022 год, Днепровский металлургический завод нашёл возможность внедрить её уже сейчас, – подчеркнул Виталий Баш, генеральный директор ДМЗ.
Справка: С 2016 года Днепровский металлургический завод инвестировал в экологические программы 475 млн грн. За это время предприятие сократило выбросы в атмосферу почти на 25 %. Это лучший показатель среди всех металлургических предприятий Украины.
Доменная печь №2.
Доменная печь №2.
Доменная печь №2.
Доменная печь №2.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (16)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (12)

•  «Треба вже буде у протигазах скоро гуляти». Чому цвіте Дніпро, чим це небезпечно та як можна вирішити проблему (11)

•  Німеччина скасувала захист для частини українських чоловіків, їх можуть депортувати, - DW (9)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (7)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (6)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (4)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)

•  Став на захист жінки та отримав поранення: поліція Дніпра затримала чоловіка, який вдарив знайомого ножем у живіт (3)

•  Школяр із… зав`язаними очами здолав начальника Дніпровського управління юстиції (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад было создано Художественное училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте