Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

15 лет Фонду Рината Ахметова: помочь детям услышать мир

15 лет Фонду Рината Ахметова: помочь детям услышать мир

Помощь детям всегда в приоритете у Рината Ахметова. Поэтому все 15 лет своей работы Фонд реализовывает проекты, которые позволяют сохранить жизнь и здоровье ребенка.

Так, специально для малышей с проблемами слуха был создан проект «Ринат Ахметов – Детям. Теперь я слышу». В результате установлено 179 высокочувствительных слуховых аппаратов.

Среди тех, кому помогли услышать мир, братья Марк и Мирослав из Мариуполя. Их родители – Виктор и Анна – полностью глухие. Супруги надеялись, что детей эта беда обойдет стороной. Но врачи сразу огорчили родителей и диагностировали у сыновей аналогичный диагноз. Супруги были в отчаянии. Анна Рогозянова на языке жестов рассказывает, что непросто находить общий язык со слышащими. И дети уже ощутили это на себе.

– Марку уже шесть лет. Он хочет общаться с другими детьми. Но не может, потому что ничего не слышит. Он пытается детям говорить что-то при помощи рук, но они не хотят с ним дружить, – объясняет Анна.

Врачи подарили надежду – братики могут слышать. Для этого необходимы современные и высокочувствительные слуховые аппараты. Рогозяновы обратились в Фонд Рината Ахметова. Так малыши стали участниками проекта «Ринат Ахметов – Детям. Теперь я слышу» и получили такие необходимые аппараты.

– По сути, это мини-компьютер с очень тонкими настройками, – говорит Наталья Кузнецова, слухопротезист Мариупольского центра слуха.

– Огромное спасибо Ринату Ахметова за аппараты для наших деток! – сказала на своем языке Анна Рогозянова.

Еще одним участником проекта стал шестилетний Семен Сибирко, который живет под Киевом. Непоседливый малыш обожает познавать мир, и родителям стоит большого труда уследить за ним. Немалую роль в этом играет диагноз Семена – тугоухость.

Родители переживали, что из-за болезни сын будет отставать в развитии, замкнется в себе.

– Бывает, что другие детки говорят между собой и смеются, а Семен переживает, что говорят о нем. Он может что-то недослышать и накручивает себя, – поясняет Наталья Сибирко.

Для нормального развития ребенка необходим современный слуховой аппарат. Но родители живут скромно и позволить себе такую покупку не могли.

– Хотели взять аппараты в кредит, но даже в этом случае могли бы купить самую простую модель. Врач сказала, что такой аппарат не помог бы нашему сыну. Нам посоветовали обратиться за помощью в Фонд Рината Ахметова, – говорит Олег Сибирко, папа мальчика.

Фонд приобрел для ребенка два высокочувствительных слуховых аппарата. Теперь он впервые в жизни смог нормально общаться с родителями и сверстниками.

– Благодарю Фонд и лично Рината Леонидовича за то, что подарил нам эти аппараты. С ними наш ребенок слышит мир так же, как мы. Спасибо, что не оставили нас с бедой один на один, – говорит Наталья.

С благодарностью говорят о проекте и родители других участников. Так, Галина Роговая советует не бояться слов «слуховой аппарат»!

– Моему сыночку Даниилу качественные слуховые аппараты мы надели в 1,5 года благодаря Фонду Рината Ахметова. В комплексе с ежедневными занятиями Даниил начал усваивать речь, – рассказала женщина.

Как получить помощь по проекту

С 1 января 2020 года помощь в слухопротезировании по проекту «Ринат Ахметов – Детям. Теперь я слышу» могут получить мальчики и девочки, живущие по всей Украине. Претендовать на участие в проекте могут малыши с болезнями слуха возрастом до 7 лет. Обратиться за помощью в слухопротезировании могут семьи, которые относятся к следующим категориям:

  • многодетные или неполные семьи;
  • детские дома семейного типа (ДДСТ);
  • дети-сироты и дети под опекой;
  • семьи, в которых воспитывается более одного тяжелобольного ребенка;
  • семьи, состоящие из двух и более инвалидов.

Подробнее о действующих проектах Фонда можно узнать, позвонив по телефону горячей линии  0800 509 001.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте