Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Готова все отдать, чтобы он жил»: в Днепре провели уникальную операцию по пересадке почки

«Готова все отдать, чтобы он жил»: в Днепре провели уникальную операцию по пересадке почки

Пересадка почки без вреда для здоровья донора. Уникальную операцию провели в "Мечникова". Наша областная больница единственная в Украине, где делают трансплантацию с помощью лапароскопии. То есть без больших разрезов.

Виктору — 35, и у него хроническая почечная недостаточность. Мужчина вспоминает, в детстве упал с дерева, после этого и появилась патология.

«Высокое артериальное давление поднимается, голова раскалывается, сыпь бывает, тошнота», — рассказывает пациент Виктор Титов.

Операцию по пересадке почки согласились сделать в больнице им. Мечникова. Донором стала мама Виктора.

«У меня один сын, и я не могу поступить иначе. И я все готова отдать, чтобы он жил», — делится донор Тамара Титова.

Для Виктора и его мамы операция продолжается 5 часов. Медики прогнозируют, что удаление почки не повлияет на здоровье донора. Больница им. Мечникова — единственная на всю Украину, где делают трансплантацию с помощью лапароскопии.

«Обычно для того, чтобы удалить почку, выполняется разрез до 20 сантиметров по боковой стенке живота, это очень травматичное сечение. Почти 20%, то есть у каждого 5-го, потом появляется грыжа в этом месте. Сейчас мы почку достаем через маленький разрез в 5 см», — объясняет Максим Кутовой, трансплантолог ОКБ им. И. Мечникова.

Ежегодно в "Мечникова" проводят до 10 таких операций.

«Брат дает почку брату, мама или отец — сыну. Очень важно, чтобы такая наука, как трансплантология, развивалась активно. Чтобы проводили не только родственные, а, согласно закону, все трансплантации, которые у нас в стране очень необходимы», — сообщает Сергей Рыженко, главный врач ОКБ им. И. Мечникова.

Сейчас в Украине своей очереди на пересадку органов ожидают около 5-ти тысяч человек. Из-за законодательных коллизий, большинство таких операций проводят за рубежом. Отечественные врачи требуют от власти утвердить презумпцию согласия, когда любой человек после смерти может автоматически стать донором.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Маша  (16.07.20 07:46): И сколько же стоила такая операция? Наверное не все могут себе её позволить(( Ответить | С цитатой
Синяя птица  (15.07.20 23:42): Может и я на шо сгожуся.. бальзам какой можно будет с меня приготовить.. ну,- или шпаклёвку на крайняк.. лучше всё же, чем червей кладбищенских за дарма кормить.. Ответить | С цитатой
1  (15.07.20 22:13): молодцы Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте