Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепровском горсовете открыли археологическую экспозицию, посвященную раскопкам церкви Святого Лазаря

В Днепровском горсовете открыли археологическую экспозицию, посвященную раскопкам церкви Святого Лазаря

13 июля в холле Днепровского городского совета открыли археологическую экспозицию «Раскопки церкви Святого Лазаря в Севастопольском парке». Здесь представлено около 50 артефактов - это лишь часть того, что было найдено во время раскопок. Есть также и фотографии.

«В Севастопольском парке Днепра с мая проводятся раскопки Лазаревской церкви. Конечно, у горожан возникает интерес, что там находят. Поэтому, когда наш коллега Дмитрий Каюк (ред. - директор КП «Этнографические парки Днепра») предложил сделать такую ​​экспозицию, наш департамент охотно откликнулся, мэр Борис Филатов поддержал. Поэтому сейчас работники городского совета могут посмотреть на исторические фотографии, фотографии раскопок, которые сейчас идут, и на артефакты, которые были найдены», - отметил директор департамента парков и рекреаций Днепровского городского совета Александр Буйволюк.

Выставка продлится до конца недели, и в связи с всеукраинским карантином увидеть ее смогут только сотрудники горсовета. Однако, как отмечает директор КП «Этнографические парки Днепра» Дмитрий Каюк, впоследствии экспонаты передадут в музей, чтобы все жители города могли с ними ознакомиться.

«Здесь есть элементы церковной утвари, вещи, которые люди просто потеряли, например, монеты, нательные крестики и обломки церкви. Сейчас эти артефакты еще не являются музейными экспонатами. После того, как будут проведены специальные научные исследования, они будут переданы в музей истории Днепра», - говорит Дмитрий Каюк.







Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте