Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре презентовали онлайн-карту бесплатных парковок

В Днепре презентовали онлайн-карту бесплатных парковок

В Днепре разработали онлайн-карту бесплатных парковок. Они расположены по всему городу.

Сейчас коммунальщики обустраивают места: наносят белую разметку, устанавливают знаки, ремонтируют дорожное покрытие. Эти работы уже были проведены на 170 парковках - это 4200 паркомест.

До конца июля планируется обустроить еще 4000. Обустройство бесплатных стоянок - это часть концепции развития парковочного пространства, над которой сейчас работают в Днепре. Об этом сообщил директор КП «Горавтопарк» Дмитрий Омельченко.

«Бесплатные паркоместа и ранее существовали в Днепре, но их нужно было правильно обустроить, чтобы обезопасить дорожное движение и парковку. Кроме этого, горожанам нужна альтернатива платной парковке. Бесплатные стоянки обустраиваем в пешей доступности к тем местам, которые пользуются спросом среди жителей», - говорит Дмитрий Омельченко.

Кроме этого, в Днепре обустроены 3900 платных паркомест, из которых 390 - льготные. Платные стоянки, по словам Дмитрия Омельченко, это мировая практика для упорядочения городского пространства:

«В центре обычно расположено большинство административных зданий и других востребованных у автомобилистов мест. Поэтому во всем мире в центральной части города обустраивают платные парковки. Если водитель не хочет платить за парковку по каким-то причинам, он может оставить свою машину в квартале-двух от места назначения на бесплатном паркинге, не нарушая никаких правил. Если же водитель ставит авто в другое место, то придется заплатить штраф».

Также Дмитрий Омельченко добавил, что деньги, которые город получает от платных парковок (а это около 1 млн грн в месяц), тратятся на инфраструктурные объекты и благоустройство территорий. Благодаря тому, что стоянки в Днепре обслуживает частная компания, модернизация городского пространства происходит быстрее, потому отсутствует бюрократическая составляющая. Но при этом город остается проверяющим органом и владельцем территории парковок, которая предоставляется частной компании в пользование.

«Мы изучали опыт других общин, стран. Сейчас уже к нам обращаются украинские города за нашими наработками. Есть города, которые, как и Днепр, выбрали для себя путь тарификации парковок по зонам. Например, во Львове паркоместо в центральной части стоит 40 грн в час, 30 грн - приближенное к ней и 15 - удаленное. Для сравнения - в Днепре тариф за паркоместо в центре - 15 грн в час», - добавил директор КП «Горавтопарк».

Также в рамках разработки концепции парковочного пространства Днепра власть сотрудничает с общественностью, в частности с объединением «Urban Dnipro».

Как рассказывает его основатель Руслан Ширинов, они также были среди тех горожан, которые критиковали организацию стоянок в Днепре, поэтому обратились с собственным предложением к «Горавтопарк».

«Мы критиковали не саму идею платной парковки, а ее организацию. Поэтому мы обратились к властям с собственным проектом и к нам прислушивались. Урбанистическая практика указывает на то, что парковка в центре любого города должна быть платной, поскольку физически нельзя вместить всех желающих, поэтому цена выступает регулятором спроса. Так, например, мы предложили на ул. Сечевых стрельцов сделать параллельную парковку вместо «елочки», с сохранением мест тротуаров», - говорит Руслан Ширинов.






Gorod.dp.ua на Facebook.


Малой  (05.03.21 09:05): Делают себе рейтинг воры в государстве, то деревья обрезают, то короленко перекрыли, ездить в городе невозможно, одни площади и парковки, ездить по центру города приходиться по одной полосе и то в той одной полосе маршрутки останавливаютьса и высаживают пассажиров!!! Ответить | С цитатой
Анатолий  (28.07.20 11:59): Сколько стоянок безплатных, по карте не понятно, где они ? Ответить | С цитатой
555  (16.07.20 10:58): гениально ! разрисовать там где и так стояли машины ! показуха ! естественно пр. Гагарина синим не обрисуешь , там парковку сделать платную не реально ! а вот беленьким типа бесплатно самое то для людей ! Ответить | С цитатой
владимир  (14.07.20 05:48): Гагарина, на двухполосной дороге, одну полосу забрали и разрисовали под парковку, гениально, теперь ездить только по одной полосе, пробки наше всё Ответить | С цитатой
pvm2000  (13.07.20 19:32): Посмотрел на карту и понял бесплатных парковок не осталось, эти *** скоро на стенках будут разметки рисовать Ответить | С цитатой
йцукен  (12.07.20 17:45): Аххах, ору, эти гении намалевали белую разметку на правой полосе вообще любых левых улицах, и скоро будут радостно кричать что бесплатных мест в городе в сто раз больше чем платных, и все для людей и все такое. Блин, я не удивлюсь если скоро вообще ВСЕ дороги в городе будут размалеваны)) вышли из положения, ну гениально же.. придурки бл Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
viter  (12.07.20 15:43): Уже не работает карта, район показывает только центральный а парковок вообще нет. Ответить | С цитатой
Georg  (10.07.20 15:38): судя по карте, все кто выше середины Кирова находятся, парковаться бесплатно не имеют... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
555  (10.07.20 09:19): инспекторов уже метелить начали ! вот вам ответ граждан города ! Ответить | С цитатой
555  (10.07.20 09:09): Кипрский офшор у нас получает парко-деньги ... что тут еще комментировать ?какой бюджет города ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте