Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Процесс пошел»: как работает новая программа доступных кредитов для бизнеса

«Процесс пошел»: как работает новая программа доступных кредитов для бизнеса

Коммерческие банки активно подключились к участию в программе "Доступные кредиты 5-7-9%".

Об этом рассказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко в интервью "Интерфакс-Украина".

"Программа хорошая, но нам приходится в работе с банками выполнять нетипичные роли. Сначала были слишком высокие ставки. Сначала государство компенсировало среднюю ставку заимствования по банкам. Плюс процент – был 3,5%, но сейчас мы увеличивали до 5,5%. Итого 14%. Банк, где уже есть существующий кредит предпринимателя, должен снизить свою ставку до 14%. И тогда государство компенсирует, чтобы не было злоупотреблений. Потому банк мог поставить 30%, государство 14% вернуло – все чисто, только предприниматель ничего не почувствовал", – сказал он.

По словам министра, 17 июня немного смягчили условия.

"Сняли ограничения по кредиту, упростили ограничения по направлениям использования средств. То есть мы не вмешиваемся в хозяйственную деятельность. Риски – на банках. Если им с клиентом комфортно, где мы тут, чтобы говорить каждому предпринимателю и ФЛП (укр. – ФОП), что ему делать. Также мы смягчили требования к прибыльности. Есть много ситуаций, когда люди работают в минус. Но требование все равно остается, потому что бизнес должен двигаться к отбеливанию. Хотите господдержку – показывайте прибыль. Среднесрочно это очень правильное решение, хотя в краткосрочной программе нужно больше времени, чтобы она заработала", - добавил министр.

По словам Петрашко, цель этой госпрограммы – показывать предпринимателям стимул не оптимизировать, не выдумывать, а заплатить небольшой налог, прийти в банк с чистой финотчетностью и получить кредит под 5% или "рефинанс" под 0%.

"Привели формулу расчета базовой процентной ставки в соответствие с уровнем операционных расходов. Это заработало с 1 июля. Что мы увидели еще даже до 1 июля? Процесс пошел. Заявки от предпринимателей начали расти. Например, за неделю был рост на 60%. С начала года реальных заявок на кредиты около 8,7 млрд грн. Из них заявок на рефинансирование – почти 4 млрд грн. Коммерческие банки включились активнее, чем государственные", – рассказал министр.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


от і я КАЖУ  (08.07.20 08:09): добрі шмарклі ДОТУЮТЬ з бюджету кредити приватних підприємств на 5.5%!! Вимагають від НБУ надрукувати гроші ЗМЕНШУЮТЬ майже в ДВІЧІ депозитні ставки та ще й сваряться на Смолія що він їм в штани насрав!.. От і виникає просте питання - ЯКИМ БУДЕ курс доллара США до гривні 9січня 2021року?? Ответить | С цитатой
1  (08.07.20 07:48): Люди этих кредитов не видят и не увидят. Из дают банкам , те выдают государственные деньги в долг населению на своих условиях. Да ещё и государство накидывает банкам якобы за потери. Схема простая. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
осенью  (07.07.20 20:02): на карантин,вот и все кредиты.Дайте лучше стабильность конституции,тогда пойдём за кредитами Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте