Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
22:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сергей Никитин: нельзя замалчивать нарушение конституционных прав днепрян

Сергей Никитин: нельзя замалчивать нарушение конституционных прав днепрян

«Оппозиционная платформа – За жизнь» прилагает все усилия, чтобы дети Днепра имели возможность учиться на родном языке.

Об этом на пресс-конференции сообщил депутат горсовета Сергей Никитин.

С 1 сентября 2020 года обучение во всех школах и других учреждениях образования будет проходить на украинском языке. Изменения предусмотрены Законом Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» от 2019 года. Таким образом дети, которые до этого учились на родном для себя русском языке, вынуждены будут полностью перейти на обучение на государственном украинском языке. На пресс-конференции глава городской организации «Оппозиционная платформа - За жизнь» отмечает, что данный закон грубейшим образом нарушает права, закрепленные Конституцией Украины.

«Мы разговариваем в быту, с семьей и близкими на русском языке. Но перейдя порог школы, университета, дошкольного учебного заведения они должны перейти на непривычный для себя язык и получать знания на неродном языке», - говорит Сергей Никитин, депутат горсовета Днепра и глава депутатской фракции ОПЗЖ.

В партии отмечают, что в Украине среди населения много русскоязычных. Именно поэтому Конституция закрепляет права как граждан, говорящих на украинском, так и тех, кто говорит на русском.

«Мы не отрицаем, что в государстве должен быть государственный язык, он сегодня есть – это украинский язык. Его ни в коем случае не нужно защищать за счет русского языка», - такова позиция ОПЗЖ.

Сегодня правительство Украины заявляет, что идет в Европу. По мнению Сергея Никитина для этого и ценности должны быть европейскими, например, подход к языковому вопросу.

Недавно Днепр по приглашению руководителя областной организации ОПЗЖ Геннадия Гуфмана посетил депутат Европарламента от Словакии Мирослав Радачовский. Он рассказал, что если на территории Словакии проживает не меньше 5% граждан, которые говорят на своем региональном языке, то этим гражданам создаются условия – учиться, получать информацию от СМИ, культурную программу на их привычном языке.

Как ОПЗЖ защищает права русскоязычных граждан:

  • Фракция партии сделала политическое заявление на сессии городского совета Днепра о необходимости обучения детей в новом учебном году на русском языке. Этот вопрос должен решаться не столько в Днепре, сколько на уровне Киева, президента и закона.
  • В ближайшее время начнется сбор подписей горожан за права, обеспечивающие возможность получать обучение и развиваться на родном русском языке. Эти подписи вместе с обращением отправят президенту Украины.

  • Сейчас к данной проблеме привлекается внимание общественности, в частности, депутатов Европарламента. Они, в свою очередь, будут акцентировать внимание на том, что население настаивает на пересмотре законодательства и гарантирования их прав.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте