Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 11 июня 2025
01:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре в честь Дня крымскотатарского флага торжественно подняли флаг

В Днепре в честь Дня крымскотатарского флага торжественно подняли флаг

26 июня на Аллее флагов у Днепровского городского совета торжественно подняли флаг крымских татар в честь Дня крымскотатарского флага.

Праздник отмечается с 2010 года. Мероприятие было организовано по просьбе диаспоры.

«Крымскотатарский флаг постоянно развевается на Аллее флагов возле горсовета, как и другие флаги диаспор нашего города. Днепр - город, где в согласии живут более 52 национальностей. Очень важно, что наш город в такое трудное для крымских татар время приютил многих из них. Поскольку в Крыму сейчас много узников совести именно среди крымских татар. Этот флаг - это символ свободы. Надеюсь, что так же, как сегодня мы видели поднятия крымскотатарского флага у городского совета, мы увидим поднятия украинского государственного флага в городах Крыма», - отметил директор департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики Днепровского городского совета Артем Ниделько.
Флаг был утвержден на курултае крымских татар в 1917 году. С началом оккупации Россией украинского Крыма и усилением репрессий в отношении коренного населения полуострова, главные мероприятия Дня крымскотатарского флага происходят на материковой Украине силами крымскотатарских общественных организаций при поддержке и координации меджлиса крымскотатарского народа.

«В свете событий последних лет этот праздник - день объединения всех крымских татар: и тех, кто сейчас в Крыму, и тех, кто находится на материковой части Украины. Я очень рад, что нас поддерживают. Голубой цвет на флаге символизирует чистоту. «Тамга» в верхнем левом углу - символ власти и переводится, как подпись или печать», - рассказал представитель «Землячества крымских татар в Днепре» Дилявер Абдуллаев.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  На часі: що кажуть містяни про ремонт трамвайної колії у центрі Дніпра (16)

•  Історію Дніпра пропонують вести від 14 століття (10)

•  Ще одна перемога для Дніпра: мерія вирішила багаторічну проблему водопостачання мешканців по вул. Мандриківській, 136 (9)

•  У Дніпрі на Метробудівській водій Audi збив з ніг пішохода, який перебігав дорогу: відео моменту (7)

•  Скільки років потрібно, щоб купити квартиру в Дніпрі (6)

•  На площі Героїв Майдану водійка Audi переплутала педалі і спровокувала масову ДТП (відео моменту) (6)

•  Через аварійний стан: на Амурському мосту капітально відремонтують трамвайні колії (4)

•  Більшість працівників в Україні регулярно використовують ШІ в роботі (4)

•  У Дніпрі засуджена ексочільниця МСЕК працевлаштувалась у госпіталі ветеранів війни (4)

•  У Дніпрі на Робочій Mercedes на пішохідному переході насмерть збив жінку: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Историческому музею

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте