Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Поддержка ликвидаторов и усиление социальных инициатив: Борис Филатов подвел итоги 58-й сессии горсовета Днепра

Поддержка ликвидаторов и усиление социальных инициатив: Борис Филатов подвел итоги 58-й сессии горсовета Днепра

24 июня в Днепре произошла 58-я сессия горсовета. Заседание длилось менее часа, впрочем депутаты успели обсудить и принять ряд важных решений, касающихся муниципального хозяйства и социальной сферы в частности.

Так, городские избранники обратились к Президенту Украины относительно определения 2021-го года Годом чествования подвига ликвидаторов и памяти жертв Чернобыльской катастрофы. Инициатива принадлежала представителям организации ликвидаторов, ведь в следующем году будет уже 35-я годовщина трагедии.

«Мы пошли навстречу нашим ликвидаторам в этом», - объясняет мэр Днепра Борис Филатов.

Кроме этого, внесли в комплексную программу социальной защиты горожан дополнительное решение: если Кабмин не снимет карантина и не позволит проведение полноценной оздоровительной кампании этим летом (речь идет, в частности, о выдаче мэрией Днепра бесплатных путевок по муниципальной программе), родители/опекуны в случае приобретения путевки в лагерь за свой счет смогут получить частичную денежную компенсацию - до 10 тыс. грн за 21 день отдыха.

Еще одно решение сессии касается инициативы создания отделения для женщин, пострадавших от домашнего насилия. Оно будет работать на базе центра социальной поддержки детей и семей «Мамино счастье», где сейчас уже основано отделение для матерей с детьми.

«Можно будет спокойно размещаться - со всеми цивилизованными условиями. Срок пребывания будет от трех месяцев до полугода. Также мы приняли программу на следующий год для семей, где есть дети с нарушениями психического и физического развития. Люди смогут обращаться и усилиями муниципалитета получать необходимую квалифицированную помощь», - отмечает мэр Днепра.

Борис Филатов также добавил, что на этой сессии продолжили практику принятия на баланс города всех бесхозных сетей. Мэр отмечает, что такие инициативы - его непосредственное указание, ведь раньше исполнители просто не хотели этим заниматься. На этот раз речь идет о более 36 км наружных коммуникаций водоснабжения и сетей ОСМД в разных районах города. Теперь ими заниматься «Днепроводоканал».

Кроме этого, еще 23 приватизированных помещения, находящиеся в коммунальной собственности, выставят на аукцион электронной системы «ProZorro.Sale» - чтобы найти для них эффективных собственников, которые также принесут инвестиции в городской бюджет.

Также программу «Бюджет участия» в Днепре продлили еще на пять лет. Остальные вопросы касались земельной и коммунальной собственности, кадровых инициатив.

«Мы создали отдел по борьбе с коррупцией. По этому поводу городские активисты пытаются разглагольствовать. Впрочем, это - не наша прихоть, а четкие рекомендации Национальной комиссии по предупреждению коррупции. Мы получили соответствующий рекомендательное письмо. Подобные подразделения созданы и в других местных советах», - сообщил Борис Филатов.

Также, отметил мэр Днепра, вопросов, связанных с политизацией общественной жизни в городе, не должно быть в сессионном зале.

«Во время предвыборной кампании, которая де-факто уже началась, многие хотят на этом пиариться. Впрочем за пять лет своей каденции я всегда подчеркивал: городские депутаты должны заниматься городскими проблемами. Депутаты Верховной Рады пусть вносят в общество вопросы общенационального порядка. К сожалению, очень часто это раскалывает общество. Однако расколоть общество в Днепре - пока я являюсь городским головой - не позволю никому», - подчеркнул Борис Филатов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Помощник  (26.06.20 13:01): Зачем незаконно тратить бюджетные деньги на якобы ликвидатором Чернобыльцем. Необходимо тщательно проверить каждую льготников ликвидаторку.оформив пенсию по потере кормильца якобы ликвидатором который до своей смерти не был ликвидатором а после его смерти жена подделать документы и стала вдвойне ликвидатором и пенсия в 9700 это прекрасно тем более эта женщина нигде никогда не работала вот это я понимаю о ком так заботится филатов. Ответить | С цитатой
Злюка  (26.06.20 01:03): И по адресу пр Слобожанский 101. Постройте пожалуйста маленькую детскую площадку с качелями, горками и песочницой, а то надоело смотреть на пьяные лица жителей этого дома, которые пиво пьют прямо в припаркованых машинах, но с выключенным двигателем.
Как один хам хряк с своей подругой то ли костя то ли сережа то ли леша.
Ответить | С цитатой
Злюка  (26.06.20 00:41): Срочно отправьте активиста поездника славика к окулисту. Он сам на зрение жаловался еще в июне 2015 года, я лично слышала аж 8-го июня, когда с ребенком на красном велосипеде на площадке возле его подьезда гуляли. Ну ничего за пять лет не поменялось: песок грязный,качели страшненькие с этими деревяшками из за которых у моего ребенка занозы в пальцах были. Поражаюсь смелости других родителей, которые своих маленьких детей выгуливают на этой стремной площадке по адресу пр Правды 95( сейчас пр Слобожанский 95). Ответить | С цитатой
ВАЖНО  (25.06.20 08:49): https://petition.e-dem.ua/dnipropetrovsk/Petition/View/1450
Не ленитесь, подписывайте!!!
Ответить | С цитатой
Помощник  (25.06.20 06:47): Сколько ещё будем кормить этих так званых Чернобыльцем настоящих ликвидатором давно уже нет в живых их осталось единицы а вот самлзванцев тысячи якобы жён. Как может жена получать по потерю кормильца пенсию под десяток тысяч если муж даже не был в Чернобыле. Всё куплено подделать. До смерти муж даже не был льготников. Когда уже уберут эту монитизация льгот и субсидий люди эти деньги тратят на личные нужды а не на ком. Услуги. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вэтат  (24.06.20 17:53): А сессия горсофета не хочет 126 и 107 маршрутки запустить? Ответить | С цитатой
Лекарь  (24.06.20 17:39): Что это?
Издевательство?
Насмешка?
Извращённый вкус?
Это реконструированная ул.Короленко...
Высоченные чёрные голые металлические столбы.
Высоченные ржавые загогулины.
Какие-то решётчатые ящики, тоже ржавые.
Любовь к ржавчине?
Несколько несчастных рахитичных деревцов.
Плитка из дешёвого бетона покрытая пятнами.
Южный зелёный город превращается в пыльную каменную пустошь.
А народ хавает.
Нравится?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте