Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре стартует 5-я регата «Козацкий шлях»

В Днепре стартует 5-я регата «Козацкий шлях»

Из Днепра в Одессу участники регаты отправятся в День Конституции, 28 июня.

По древнему пути запорожских казаков отправятся 25 экипажей, представляющие Днепр, Запорожье, Кременчуг, Энергодар, Горишни Плавни.

А о дальнейшем пути участников рассказал участник и главный судья регаты Игорь Гец:

- 29 июня у нас будет остановка в Никополе, в районе которого посетим могилы легендарных кошевых атаманов Ивана Сирка и Костя Гордиенко. Дальше пройдем по Каховскому водохранилищу, сделаем остановки в Запорожье и Новой Каховке. В Херсоне к нам присоединится еще одна регата, общее число яхт и участников удвоится.
Особые мероприятия запланированы в Очакове. Туда участники планируют прибыть 5 июля, в День военно-морских сил Украины. Они планируют встретиться с украинскими моряками. А еще – с очаковскими активистами-экологами, которые проведут мероприятие по защите Днепро-Бужского лимана.

Финишировать регата должна 7 июля в Одессе, где будут определены победители в трех классах. А уже оттуда все участники самостоятельными маршрутами будут возвращаться по домам.

Организаторы признаются, что карантин серьезно повлиял на подготовку регаты. Но она пройдет, несмотря на все проблемы дня. А все карантинные требования участниками будут соблюдены.

Отметим, что в этом году регата будет необычной – впервые за свою 5-летнюю историю она станет «певческой». Она пройдет в партнерстве с традиционным фестивалем «Песни, рожденные в АТО». В каждом городе остановки барды будут устраивать концерт. Первый из них запланирован в Никополе на 29 июня, его собираются провести на городском пляже (начало – в 19 часов).

- Война в Украине продолжается, и песни участников фестиваля несут правду о ней, - рассказывает соорганизатор регаты «Козацкий шлях» Владимир Юрченко. – Мы эту правду будем доносить до всех людей, устраивая концерты на маршруте регаты.
Среди участников регаты будут лауреаты этого Всеукраинского конкурса Вячеслав Куприенко, Александр Клец, Сергей Бойко и другие исполнители.

Сергей Бойко – пожалуй, самый колоритный и «многоликий» участник этих соревнований. Он матрос и кок на одной из яхт, представитель запорожского казачества и бард, который готовит к регате специальную программу.

- До регаты «Козацкий шлях» проводились другие соревнования яхтсменов, шедших по пути запорожских казаков, - вспоминает он. – Но потом они взяли паузу… Возродить регату в 2016 году отчасти и помог фестиваль «Песни, рожденные в АТО». Нерв и правду происходящего на Донбассе постараемся донести до каждого слушателя.
Проводить участников регаты в путь могут все желающие жители и гости Днепра. Старт регаты намечен 28 июня, в воскресенье на 9 утра, от Монастырского острова, в районе опор Мерефо-Херсонского моста.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте