Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
13:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В области за тепловые долги конфисковывают все, что можно продать на аукционе

В области за тепловые долги конфисковывают все, что можно продать на аукционе

Коммунальщики Павлограда и Кривого Рога говорят: да, хоть как-то пытаются вернуть свои деньги и начать отопительный сезон осенью.

Между тем в Днепре жители должны за тепло более 800 миллионов. Как борются с должниками в областном центре? Журналист Алина Моренко побывала в рейде и увидела, как конфискуют личные вещи.

Павлоград. Здесь в центре работает аптека - с долгами за тепло в 220 тысяч гривен. И хотя отопление отключили еще три года назад, деньги предприниматель так и не заплатил. Поэтому коммунальщики вместе с исполнительной службой пришли забрать мебель, чтобы продать её на аукционе. Фармацевт говорит, мебель трогать нельзя - она арендована. Но документов, подтверждающих это, на месте нет. Не на камеру фармацевт рассказывает, что работает здесь уже 2 года, а о проблемах и не подозревала. Документ на аренду мебели принесла другая сотрудница. О долгах, говорит, знает. Но владелец аптеки заверил, что со всем разберется. "Сказал, что будет как-то решать. Ну, он же должен решать, а не я", - сказала фармацевт Ирина.

Мебель не трогают, а вот выручку из кассы забрали - 1137 гривен и 40 копеек.

На хозяина аптеки коммунальные и государственные службы жаловались 40 раз. Но мужчина долги игнорирует. Он должен не только за тепло. Задолжал полмиллиона гривен за всю коммуналку, а еще налоговой и предпринимателям. За 5 лет не заплатил ни копейки, говорят исполнители. Три недели назад из аптеки впервые конфисковали мебель и выручку. Мебель лежит на складе. Её выставят на аукцион, чтобы погасить часть долгов предпринимателя. Но это капля в море, говорят в «Теплоэнерго».

По данным тепловиков, - в городе вообще большая проблема с платежами. Только сами жители задолжали 150 миллионов.

"Посылаем письма задолженности должникам. Если они не реагируют, мы вынуждены обращаться в суд, за взысканием задолженности. После чего начинаем работать с исполнительной службой ", - говорит юрист КП "Павлоградтеплоэнерго" Евгений Поташников.
Только в этом году за долги арестовали 32 квартиры, и объявили в розыск 17 автомобилей павлоградцев. Двадцати запретили выезжать за границу. А более 500 квартир задолжали по 40 тысяч гривен каждая. И только 43 семьи в городе не имеют долгов за коммуналку.

«Это очень большие средства, и если бы мы получили бы хотя бы 50% от них - мы б не имели никаких проблем с "Нефтегазом", проведением модернизаций. Это позволило бы сократить расходы нашего предприятия», – рассказывает директор КП "Павлоградтеплоэнерго" Андрей Дубовськой.
В Кривом Роге ситуация похожая. Платежки за тепло люди игнорируют. Задолжали уже более 590 000 000 гривен, говорят в "Криворожтеплосеть".

"Проводится разъяснительная работа, беседы с должниками. Устанавливается их фактическое местонахождение ", - сказала юристка КП "Криворожтеплосеть" Светлана Лотанюк.
Чаще всего за потребленное тепло не платят в Терновском районе города. Там долг вырос до 20 миллионов гривен. Поэтому коммунальщики и подают в суд на абонентов. Тогда в дело вступает исполнительная служба. И конфискует имущество.

«Государственный исполнитель составляет соответствующий документ, который имеет процессуальную название "акт", и все это описывается. Затем такие крепкие мужчины, которые вместе с нами идут на рейд, берут это имущество и мы выносим из помещения. И отдаем на ответственное хранение», - разъясняет начальница Ингулецкого районного отдела исполнительной службы Кривого Рога Татьяна Геращенко.
Далее вещи оценивают и продают. Деньги идут на погашение долга. За 2020 год теплосеть уже забрала свои 3,5 миллиона гривен. И начала готовиться к отопительному сезону.

А вот в Днепре за потребленное тепло платят 77% жителей - это большой показатель, говорят в мэрии. Но если у человека все же нет денег на коммуналку, есть вариант отсрочить выплату.

"Отопительный сезон у нас 5 месяцев. Это получается сумма около 6 тысяч. И она делится на 12 месяцев. И человек платит около 500 гривен", - говорит главный специалист отдела обеспечения деятельности городского главы Днепра и его заместителей Антон Андриенко.
Если вы не готовы отдать сразу всю сумму за коммуналку - есть два вида договоров. Реструктуризация или оплата частями. Подписывают его предприятия "Комэнергосервис" и "Теплоэнерго". Воспользовались этой услугой только 7% днепрян.

К конфискации имущества в Днепре в этом году ещё не дошли.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гиви  (22.06.20 17:53): Проблема в том, что эти долги на половину дутые. В этом году температура батарей не превышала 35 град. А суммы начисляли точь-в-точь как в прошлом году, т.е. начислялась завышенная сумма, а затем снижалась, чтобы соответсвовать прошлогодней. Пусть докажут сумму а не пишуть фейковые каллории 1,6 Гкал в январе - это температура батареи минимум 65 град - которых в помине нет и не было. Ответить | С цитатой
Митяй  (22.06.20 14:55): А может попробовать снизить тариф? Ну хоть за счет устранения из этой цепочки всевозможных посредников. Тогда и субсидии уменьшатся, и оплаты увеличатся. Например, есть частная отопительная компания "тера лтд", тариф 48 грн/м2, котельных своих нет, просто по договору покупают тепло и продают жильцам оккупированной территории. Да, государство платит субсидию, не всем. Государству надо содержать эту посредническую фирму на субсидиях? Привести тариф к общегородской норме и экономить на тех же субсидиях, а те, кто с трудом и задержками платят, будут это делать с удовольствием (при снижении тарифа до 25-35, как везде). Ответить | С цитатой
И что интересно  (22.06.20 12:34): Рашка всяким африкам по 20 лярдов долларов долгов прощает и списывает.но пенсионеру приедут и отрежут газ на следующий день если не заплатит. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Поздравляем  (22.06.20 11:33): Ну что, добро пожаловать в рай, то есть в Европу. За что боролись, на то напоролись. Там есть монет - есть обед, нет монет - нет обед. Нет денег на трехкомнатную: продавай - живи, где придется. Нткого не волнует и нет никаких дотаций.
У подруги в обеспеченной Голландии дочь, достаточный бизнесвумен, экономит на тепле: в доме температура выше 18 не бывает. Выше - дорого. Считают каждый цент.
Да и в обеспеченном Израиле (спросите, у кого есть друзья, как они экономят на комуналке) тоже считают каждый шекель и зазря воду не льют
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Куйбышев  (22.06.20 10:44): Шалом шабесгои... Все идёт по плану Ответить | С цитатой
2  (22.06.20 10:35): зели еще до голодомора доведут. большевики они такие Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1  (22.06.20 10:35): какая власть такие и методы Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте