Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровщину поделят на шесть районов: что это нам даст?

Днепропетровщину поделят на шесть районов: что это нам даст?

Новый проект административно-территориального деления Украины предполагает из 490 районов Украины оставить всего 118, а в нашей области хотят оставить всего 6 райцентров.

Министерство развития громад и территорий обнародовало проекты будущих районов Украины. В Днепропетровской области из 22-х имеющихся предлагают оставить всего шесть: Никопольский, Днепровский, Криворожский, Каменской, Павлоградский и Новомосковский.

Разработчики этого проекта из Министерства регионального развития считают, что одна из причин проведения реформы – огромные диспропорции параметров существующих районов, которые не соответствуют современным требованиям для организации эффективной местной власти. Карты будущих районов были подготовлены на основе предложений областных государственных администраций и длительных консультаций с ассоциациями и экспертной средой. Рекомендации определяют низшую границу численности населения в будущем районе – 150 тысяч жителей.

Зачем необходимо перекраивать давно существующие в своих границах области и как это может повлиять на предстоящие местные выборы?

Об этом сегодня говорил днепровский политолог Виктор Пащенко.

Он напомнил, что о таком новом делении областей на районы на самом деле говорили еще лет 20 назад. Но идеально «перекроить» Украину у реформаторов, мягко говоря, не получилось.

- Стоит отметить неравномерность населения районов и их центров, - говорит политолог. – Данный проект предлагает создание Днепровского района (с центром в городе Днепр) с населением в миллион двести тысяч человек. А с ним будет соседствовать Новомосковский с населением 170 тысяч - чуть больше установленной низшей границы. Есть вопросы к образованным центрам районов, куда людям все равно придется ездить. А транспортное сообщение, например, между Новомосковском и Магдалиновкой, Желтыми Водами и Каменским у нас весьма проблемное…
Еще большей проблемой может стать перераспределение собираемых в районах средств.

- Например, сейчас город Павлоград 60 процентов собираемых средств налога на доходы физлиц оставляет себе на развитие, 15 процентов отдает в областной бюджет, а остальное – перечисляет с Госбюджет, - рассказывает Виктор Пащенко. - Если реформа будет реализована, то 60 процентов средств города вынуждены будут отдавать в бюджет своего района. Городам данная реформа невыгодна, мэры будут протестовать против ее внедрения, лоббируя свою позицию в парламенте. Центральная власть дала на места определенные полномочия и средства, а теперь пытается их забрать.
Не совсем понятно, как предлагаемая реформа может сказаться и на запланированных на будущую осень выборах в местные советы.

- Перед областным избиркомом будет стоять вопрос: как поделить новые районы на избирательные участки? – размышляет политолог. – Уже понятно, что в маленьких районах никто не захочет баллотироваться. Если в районе, например, 170 тысяч населения в целом, то какая партия наберет 8 тысяч голосов избирателей?
В любом случае, за этот проект еще должна проголосовать Верховная Рада. И не исключено, что в него при рассмотрении и голосовании могут еще внести существенные изменения.
Виктор Пащенко
Виктор Пащенко

Gorod.dp.ua на Facebook.


Tata  (18.07.20 15:25): Вы определитесь, 6 или 7. В разных статьях по разному, то есть Синельниковский р-н, то нет. Ответить | С цитатой
Юрий  (19.06.20 23:29): Это жизнь. Когда мы видим разрушение, то сожалеем и вопим о бесхозяйственности. Но свято место пусто не бывает, и на месте старого всегда со временем появляется новое. Мы так привыкаем к этому новому, что даже представить не можем, как жили при прежней системе. Так было, например, после развала СССР. Наверное, есть несколько тысяч человек, которые упрямо хотели бы вернуться в Страну Советов, но я точно не из их числа, хотя и родился в СССР и прожил в нём почти тридцать лет. Поглядим - посмотрим, что выйдет из новой затеи. Не понравится, что ж, придётся менять. Ответить | С цитатой
зануда  (19.06.20 22:27): Кормовая база схлопывается и схлопывается, вот и обостряется внутривидовая борьба за уменьшающиеся ресурсы Ответить | С цитатой
Литератор  (19.06.20 12:34): How pathetic the jester is, on the king's throne,
How stupid the people who allowed it.

Как жалок шут, на троне короля,
Как глуп народ, который то позволил.
Роберт Бёрнз.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Умный  (19.06.20 12:30): За что боролись на то и напоролись, вспомните как вы голосовали в прошлом году, теперь получите результат, который хотели))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Вася  (19.06.20 08:43): Село добивают.За любой бумажкой придется ехать в город.Закроются райотделы полиции,райгаза,райсвета,райводоканала.райбольницы,райсуды где остались ещё,тоже закроют. Ответить | С цитатой
Ха  (18.06.20 17:58): Выбор всегда есть - это выборы. Ответить | С цитатой
Гена  (18.06.20 16:22): Чиновников надо сокращать на 90%, толку с них как с козла молока. Ответить | С цитатой
Ирина  (18.06.20 16:05): Кому-то выгодно все развалить... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Ч  (18.06.20 15:48): Будем посмотреть. Всё равно уже нет тех масштабов производства, транспорта и людских ресурсов. В любом случае всё сократилось, пора и чиновников сокращать. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте