Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 12 сентября 2026
13:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Фонд Рината Ахметова передал два аппарата ИВЛ Надвирнянской райбольнице

Фонд Рината Ахметова передал два аппарата ИВЛ Надвирнянской райбольнице

Фонд Рината Ахметова и ДТЭК передали два аппарата искусственной вентиляции легких Надвирнянской центральной районной больнице в Ивано-Франковской области.

«Фонд приобрел и передает украинским медикам 200 современных аппаратов искусственной вентиляции легких. Очередной транш - 32 аппарата - уже доставлен в Украину. Это самая масштабная помощь стране за время эпидемии коронавируса. Аппараты ИВЛ от Фонда просты в использовании и почти полностью исключают человеческий фактор. Во многие больницы по всей Украине ИВЛ такого класса попадают впервые. По сути, это вклад Фонда в модернизацию украинской системы здравоохранения», – рассказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда.

Главврач больницы Сергей Емельянчук поблагодарил за помощь, отметив ее необходимость.

«Хочу поблагодарить Фонд Рината Ахметова. Наша больница была опорной во время эпидемии коронавируса и мы ощутили нехватку медицинского оборудования, которое спасает жизни. И Фонд отозвался на нашу просьбу о помощи», - сказал Сергей Емельянчук.

Представитель ДТЭК Александр Воронкин также передал сертификаты медикам, которые прошли обучение для врачей, которые работают с аппаратами ИВЛ. Трехчасовой вебинар Фонд Рината Ахметова организовал с Министерством здравоохранения и Ассоциацией анестезиологов Украины. Ведущие эксперты МОЗ делились с врачами государственных медучреждений передовым мировым опытом лечения COVID-19 и нюансами работы с последними моделями ИВЛ.

«Хочу сегодня поблагодарить наших медиков за храбрость в борьбе с короновирусом, за желание совершенствовать знания и за тысячи спасенных жизней», – сказал Александр Воронкин.

Медики также получили в подарок сертификаты на комплект медицинской спецодежды. Врачи смогут по QR-коду выбрать необходимые размеры – и одежда будет сшита для них по спецзаказу. 

Ранее Фонд Рината Ахметова передал три аппарата ИВЛ двум больницам Ивано-Франковска. Также Ивано-Франковский областной клинический центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф получил экспресс-тесты для выявления коронавирусной инфекции. В частности, 3400 тест-систем предназначены именно для медиков, чтобы они могли контролировать свое здоровье. Еще 10 000 тестов получили областные государственные медучреждения Прикарпатья для проверки пациентов с подозрением на COVID.

«Борьба с COVID-19 в Украине» – масштабный проект Фонда, призванный помочь стране спасать жизни людей. Он реализуется в рамках программы «Ринат Ахметов – Спасение жизней». Ранее, по личному решению Рината Ахметова, в рамках этой программы, был реализован проект «200 скорых для Украины».  Тогда за рекордно короткие полгода государственные медучреждения во всех регионах получили 200 спецавтомобилей с самым современным оборудованием, способных преодолевать бездорожье. В том числе 22 автомобиля с аппаратами искусственной вентиляции лёгких для новорожденных. Это крупнейший вклад одного благотворителя в государственную медицину Украины за все время независимости нашей страны. Сегодня многие из этих скорых задействованы в борьбе с эпидемией во всех областях.

Подробнее о том, как Фонд Рината Ахметова помогает Украине бороться с коронавирусом, читайте в нашем специальном материале.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (19)

•  Нові стовпчики перекрили парковку біля корпусу ДНУ на Науки: це пов'язують з конфліктом Філатова з Оковитим (10)

•  До Дня міста у Дніпрі встановили друге туристичне дзеркало: де розташована нова фотозона (8)

•  Чоловіка переслідували на стадіоні гімназії №121 у Дніпрі: У Дніпропетровському ТЦК відреагували на інцидент (8)

•  Верховний суд України вимагає припинити маніпуляції з Генпланом Дніпра (7)

•  Поліція Дніпра затримала двох чоловіків за розбійний напад на військовослужбовця ЗСУ (6)

•  До 500-річчя Дніпра: парк Зелений Гай прикрасили до Дня міста (5)

•  В Україні прискорилася інфляція: що подорожчало найбільше (5)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (4)

•  У Дніпрі патрульні прдовжують виявляти нетверезих водіїв (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
лет троллейбусному депо №2.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте