Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
17:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новое послабление карантина: что можно и чего нельзя

Новое послабление карантина: что можно и чего нельзя

Украина перешла к очередному этапу ослабления карантина. Со среды, 10 июня, разрешается проведение культурных мероприятий, открытие отелей и баз отдыха.

На брифинге 10 июня главный санитарный врач страны Виктор Ляшко озвучил условия смягчения карантина.

Очередной этап смягчения карантина касается следующих сфер: можно и разрешается открывать учреждения культуры и проводить культурные мероприятия в тех областях, которые достигли наших критериев (есть три условия для смягчения карантина).

Напомним, что собой представляют эти три условия для смягчения карантина:

  • инцидентность (количество новых случаев COVID-19 за последние 7 дней на 100 000 населения) составляет менее 12 на 100 000 населения;
  • загруженность коек в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем COVID-19, составляет менее 50%;
  • среднее количество ПЦР- и ИФА-тестирований. В течение последних семи дней оно должно составить 12 на 100 000 населения.

Таким образом, не готовы к ослаблению карантина Киев и семь областей: Волынская, Житомирская, Закарпатская, Львовская, Ровенская, Тернопольская и Черновицкая области.

Что можно

При проведении мероприятий количество людей, собравшихся в помещении, не должно превышать одного человека на 5 метров. Если это концерт под открытым небом, то на 5 метров огражденной территории.

"Особенности открытия и проведения культурных мероприятий – это всем работникам проводится температурный скрининг, на входе руки обрабатываются антисептиками (как работникам, так и посетителям)", – уточнил Ляшко.

Посетители все должны быть в защитных масках и они должны размещаться только на сидячих местах, расстояние между которыми должно быть полтора метра (в шахматном порядке).

Контроль билетов на выходе должен по возможности осуществляться бесконтактно – сканерами штрихкодов.

"Также разрешается открывать учреждения, которые предоставляют услуги по размещению (кроме детских лагерей). Особенности открытия: предварительная онлайн-регистрация, рекомендуется организовать питание в номерах или при соблюдении норм, которые сегодня действуют в местах общественного питания (летние террасы или внутри не более четырех человек за одним столом)", – сказал санврач и добавил, что вопрос по детским лагерям будет обсуждаться отдельно.

Кроме того, как сообщили в штабе Объединенных сил, с 10 июня на линии разграничения на Донбассе открылись пункты пропуска. Пропуск граждан и транспортных средств будет проводиться ежедневно с 11:00 до 14:00.

При въезде на территорию, подконтрольную Украине, гражданам будут мерить температуру, также нужно обязательно быть в защитной маске и соблюдать социальную дистанцию в пункте пропуска. В ООС отмечают, что для пропуска через КПВВ граждане должны дать согласие на проведение мероприятий обязательной самоизоляции с использованием единого электронного сервиса "Дій вдома", или обсервации.

Что нельзя

По словам Ляшко, запрещается организовывать фан-зоны и другие места массового скопления, которые не позволят соблюдать социальную дистанцию.

Ослабление карантина по-прежнему не коснулось запретов, принятых в марте. Это необходимость ношения масок в общественных местах (к ним, кстати, относятся парадные в домах, лифты, остановки транспорта, перроны и т. д.), запрет детских игр на площадках и в песочницах, тренировки на спортплощадках, проведение массовых мероприятий и др. Как разъяснили в Минздраве, причина запрета везде одинакова: в этих местах не организована централизованная дезинфекция.

Что откроется в следующую очередь

Как рассказали в Министерстве культуры и информационной политики Украины, кинотеатры и театры — это субъекты хозяйствования, поэтому вопрос восстановления полноценной деятельности учреждений культуры относится к их хозяйственной компетенции.

"Театры имеют право самостоятельно планировать свою творческую и хозяйственную деятельность, устанавливать цены на билеты, определять перспективы своего развития, подбирать репертуар и тому подобное. Поэтому вопрос открытия/закрытия театральных сезонов, а также режима работы рекомендуем уточнять непосредственно у театрально-зрелищных учреждений культуры", — пояснили в Минкульте.

Сами представители отрасли рассчитывают начать работать только в конце июня — начале июля. Так, гендиректор сети "Планета Кино" Наталия Байдан рассказала, что они планируют открыться лишь в начале июля.

Роман Романчук, СЕО сети кинотеатров Multiplex, рассказал, что пока есть три рабочие даты открытия сети — 22 июня, 2 июля и 16 июля.

"По ряду признаков, на мой взгляд, более вероятная дата — это 2 июля. Сейчас мы уже работаем над планом восстановления. Для того, чтобы подготовиться к открытию, нужны недели две. Успеем ли мы открыться сразу после того, как разрешит Кабмин, зависит от того, когда это объявят. Но если, например, будет заявление 20 июня о том, что мы открываемся 22 июня, мы найдем какой-то компромиссный вариант, с неполным количеством залов", — говорит Романчук.

По его мнению, ограничения в работе кинотеатров будут с вероятностью в 90%.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вася  (14.06.20 11:55): А можно водителям 101 и 91 маршрутки ехать без маски, чихая на пассажиров и передавая сдачу, слюнявить пальцы ?
А можно забивать маршрутки, едва отъехав от тупика и взяв только там только сидячих?
А можно 95 % пассажирам заходить и ехать в общественном транспорте без масок (а часто и кашлять в спину)?
Ответить | С цитатой
Супер новость  (12.06.20 18:48): Маски и перчатки на улице в +32 - круто. Ответить | С цитатой
555  (12.06.20 00:03): пусть сами на себя ходят или бюджетников сгоняют ... залы наполнять тоже нужно... Ответить | С цитатой
Доктор Хаус  (11.06.20 11:52): на квартал 95 ходить бес толку пусть его смотрит и ходит на него Зеленский сам Ответить | С цитатой
.  (10.06.20 18:31): концерты студии Квартал-95 намечены после 19 числа, о чем известно уже порядка месяца. Интересно, откуда Квартал-95 знал, что разрешат выступать? А теперь вам рассказывают, что можно проводить массовые мероприятия. И это при 525 человеках зараженных за день и 23 умерших. Да-да, именно о людях те, кто при власти, и переживают, а не прикрывают свои грязные делишки карантином Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте