Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Цены на железнодорожные перевозки в Украине после карантина существенно повысились

Цены на железнодорожные перевозки в Украине после карантина существенно повысились

Путешествовать стало дороже, после того как в Украине возобновили работу первые поезда, — жалуются пассажиры. Хотя перевозчик обещал не менять цены на билеты.

На постоянное подорожание железнодорожных перевозок жалуются и украинские промышленники. Из-за изменения тарифа имеют одни убытки. Определять стоимость билетов и правила для перевозчиков должен нацрегулятор в сфере транспорта.

О его создании уже полгода говорят чиновники и парламентарии. Но пока он так и не заработал.

Выключенные табло перед выходами к путям. И тишина в залах. Железная дорога возвращается к работе постепенно. До карантина на эскалаторе круглосуточно было полно людей. Сегодня в холлах железнодорожного вокзала непривычно пусто. На скамейках на расстоянии единичные пассажиры. Андрей раньше ездил в столицу на работу региональным поездом. Но после карантина их еще не запустили.

«Это какой-то экспресс. Я сегодня взял билет за 200 гривен в Конотоп, ранее был где-то до сотни», — рассказывает пассажир Андрей Саенко.
Мало поездов и дорого стоят билеты, после карантина, — сетуют пассажиры.

Петр показывает билет. Из Киева в Жмеринку поедет почти за 300 гривен. Ранее это выходило в 120. Выбора нет: заплатил столько, сколько в кассе правят.

То же и с повышением цен на перевозку грузов по железной дороге, — жалуются производители стекла.

«Отрасль работает стабильно и неплохо, но такие волюнтаристские решения, келейно принятые на уровне правительства, без согласования, без просчета, ведут к негативу», — сообщает Владимир Цветов, вице-президент, исполнительный директор Ассоциации предприятий стекольной промышленности "Стекло Украины".
Почти половину стеклянного товара Украина продает за границу. В бюджет получает валюту. Чем дороже перевозки груза по железной дороге, тем дороже становятся изделия из стекла. Иностранные покупатели ищут дешевые бутылки и банки.

«Мы вынуждены были отказаться, там, где это можно, от железнодорожных перевозок, перешли на автомобильный транспорт, но песок (не все предприятия находятся рядом с карьерами) вынуждены возить все-таки железнодорожным транспортом», — продолжает Владимир Цветов.
«На сегодняшний день это — монополист. Соответственно другие перевозчики не могут появиться и функционировать, потому что "Укрзалізниця" сама под себя подстраивает тарифы», — сообщает Александр Скичко, народный депутат, председатель подкомитета по вопросам железнодорожного транспорта.
Цены на перевозки сейчас определяет тарифный совет при Министерстве инфраструктуры. И чиновники предложили создать новую комиссию.

«Идеальный сценарий — это создание независимой комиссии по регулированию тарифов. И тогда это уже не будет какой-то политической функцией, а будут исключительно экономические расчеты и обоснование. И тогда это будет наиболее справедливая модель», — рассказывает министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.
Один законопроект полгода под сукном пролежал в парламенте. Его отозвало правительство. Теперь в Раде появился еще один документ. Его раскритиковала Европейская бизнес-ассоциация. Нацрегулятор может и вообще не заработать. Профильный парламентский комитет во главе с Юрием Киселем тянет с рассмотрением, а чиновники и не настаивают. Эксперты уверены, что бюрократических проволочек может стать больше.

«Действительно есть риск, что процесс будет затягиваться. Главное — понять и сделать прозрачную методику установления тарифов», — делится Александр Красноштан, эксперт по перевозкам.
Именно прозрачной схемы определения тарифов на перевозки ждут украинские промышленники.

«Это не должна быть функция какого-то одного чиновника или двух. Более того, в наблюдательный совет должны входить бизнес-ассоциации, которые пользуются железной дорогой», — рассказывает Владимир Цветов.
Нацрегулятор может начать рассчитывать тарифы для перевозчиков уже до конца года, если парламент примет законопроект в ближайшее время.
Gorod.dp.ua на Facebook.


о5.25  (04.06.20 14:55): почему поезда такие плохие - потому что билеты дешевые, билеты подорожали - ах вы ... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте