Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 07 октября 2026
12:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

"Центрэнерго" понес убытки на 2 млрд гривен: когда начнется приватизация


В Фонде госимущества рассказали о ситуации с предприятием.

Приватизация производителя тепловой энергии "Центрэнерго", который потерял миллиард гривен, планируется на второй квартал 2021 года. Пока же Фонд госимущества (ФГИ) оценивает чистый убыток госкомпании за 2019 год на уровне более 2 млрд гривен.

Об этом заявил председатель ФГИ Дмитрий Сенниченко, передает Reuters.

"Мы создали комиссию, сейчас выберем советника по вопросам приватизации. Это будет консорциум или инвестиционный банк, который впоследствии проведет все необходимые процедуры подготовки предприятия к приватизации", – сказал Сенниченко и уточнил, что большая часть процесса приватизации отложена до 2021 года из-за экономического кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса.

Глава Фонда госимущества также прокомментировал убытки "Центрэнерго". Сенниченко заявил, что предыдущее руководство компании отказалось публиковать финансовый отчет за 2019 год, Фонд оценивает убытки "Центрэнерго" за это время в более чем 2 млрд гривен. По словам главы Фонда госимущества, определить цену на "Центрэнерго" удастся только после того, как в компании проведут ревизию и оценят ее убытки и долги.

Напомним, 29 мая Фонд госимущества вернул "Центрэнерго" под контроль государства – наблюдательный совет "Центрэнерго" назначил и.о. гендиректора компании Александра Корчинского.

Также президент Владимир Зеленский заявлял, что все нестратегические предприятия будут готовиться к приватизации, в частности "Центрэнерго", приватизация будет проводиться после ситуации с COVID-19. При этом в марте Кабинет министров передал на продажу четыре больших объекта и более 400 малых.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (19)

•  Дніпровський майстер макетів відтворив красу, яка колись була в Дніпрі (6)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Станцію метро Металургів закриють (4)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (3)

•  Сьогодні у деяких регіонах планується відключення світла для всіх категорій споживачів (2)

•  Понад 10 кубометрів непотребу: комунальники Дніпра ліквідували чергове звалище біля контейнерного майданчика (2)

•  До суду скеровано справу щодо підприємця з Кривого Рогу, який в обхід санкцій поставив електрообладнання до рф на понад 11,5 млн грн (2)

•  У Дніпрі все ж таки провели тендер на ремонт будинку, який вже давно демонтували! (2)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад Екатеринослав переименовали в Днепропетровск.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте