Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

200 скорых для Украины: история спасения из Днепропетровской области

200 скорых для Украины: история спасения из Днепропетровской области

Маленькая Альмира из Каменского сразу после рождения начала задыхаться. Мама девочки Марина Коджатюркоглу даже не успела подержать малышку на руках – врачи начали оказывать ребенку экстренную помощь. Когда поняли, что ситуация критическая, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Но для спасения Альмиру нужно было перевезти в Днепр, где работает отделение интенсивной терапии новорожденных. Транспортировали девочку без мамы Марины, которая по этому поводу сильно переживала.

– Я интересовалась, как все будет, насколько это безопасно, насколько скорая оборудована. Сказали, что все есть, есть кувез, который специально для новорожденных, который поддерживает оптимальную температуру. Она будет доставлена в лучших условиях и с комфортом, поэтому я немножко успокоилась, – рассказывает Марина.

Альмиру доставили в Днепр неонатальным реанимобилем, подаренным Центру матери и ребенка в рамках проекта «200 скорых для Украины» Фонда Рината Ахметова.

– Это была наша мечта – автомобиль для транспортировки новорожденных, потому что иногда давали автомобиль, не предназначенный для таких пациентов, и обычно это осложняло течение заболевания. Сейчас у нас есть хорошо укомплектованная машина, и можем работать, – рассказывает генеральный директор Центра матери и ребенка имени Руднева Игорь Македонский.

Заведующий отделением интенсивной терапии Александр Вияльский говорит, что Альмиру привезли по адресу, потому что дети с дыхательной недостаточностью – профиль Центра.

– Это маленькие дети с РДС-синдромом, которые не имеют всех необходимых параметров легких для того, чтобы они могли дышать самостоятельно. Это дети с врожденными пневмониями и дети, требующие длительного внутривенного питания, – поясняет врач. Он тоже высоко оценил качества машины, подаренной Фондом Рината Ахметова. Особенно кувез, «капсулу жизни»:

– Новорожденному ребенку, который лежит здесь, может подаваться кислород, ему может проводиться ИВЛ в этой теплой капсуле. Все устроено так, что кувез нивелирует неровности дороги, удары, резкие торможения.

Благодаря оснащению спецавтомобиля Альмира была быстро и безопасно доставлена в Днепр, где вышла из критического состояния и уже выздоравливает.

– Сейчас, слава Богу, состояние у нас стабильное. Просто немножко надо ей еще окрепнуть, чтобы начала кушать сама, – говорит Марина Коджатюркоглу.

Проект «200 скорых для Украины» был реализован по инициативе Президента Владимира Зеленского и личному решению Учредителя Фонда Рината Ахметова. Впервые за 28 лет независимости страны Ринат Ахметов – единственный благотворитель, который передал медикам такое количество суперсовременных машин скорой помощи.

Медики Украины получили 64 внедорожника, 22 неонатальных автомобиля и 114 «реанимаций на колесах». Сегодня многие из этих машин задействованы в борьбе с эпидемией по всей стране.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте