Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Яценюк назвал главную проблему Минских соглашений

Яценюк назвал главную проблему Минских соглашений

Украина должна призвать Запад перезапустить переговорный процесс с Россией, говорит политик.

Украина должна изменить линию на переговорах в "нормандском" формате , чтобы Москва не установила на нашей земле свою новую губернию. Об этом лидер партии "Народный фронт", премьер-министр (2014-2016) Арсений Яценюк написал в своем Facebook.

"Завершилась очередная "нормандская" встреча. Виртуальная по форме и содержанию", – отметил он.

"Россия ничего не выполняет и не намерена выполнять. Презирает западных переговорщиков. "Разводит" наших представителей. А тем не хватает опыта, знаний и характера", – написал Яценюк.

Он напомнил, что агрессия России против Молдовы началась в начале 1990-х.

"Но Москва не была наказана, а наоборот закрепила статус "наблюдателя" в конфликте. Международный мирный процесс продолжается. Уже почти тридцать лет", – отметил лидер "Народного фронта".

"Россия атаковала Грузию в 2008 году. Москва снова в статусе "наблюдателя". Международный мирный процесс продолжается. Более десяти лет", – добавил Яценюк.

"В нашей ситуации тоже все давно ясно. Минский процесс – это тупик. В своей трясине он может болтаться годами", – отметил он.

Яценюк убежден, проблема не только в том, что Москва не выполняет Минские договоренности: "Главная проблема в том, что Минские договоренности не способны принести мир".

"Нормандский формат погряз в виртуальной реальности. Ни одного реального шага вперед. Годами", – отметил лидер "Народного фронта".

"Нынешние власти проигрывают Москве инициативу и теряют международные позиции. Эту пластинку надо останавливать", – подчеркнул он.

"Украина должна представить Совету Безопасности ООН доказательства постоянных нарушений Россией нашего суверенитета и мирных договоренностей после последнего саммита в Париже", – отметил Яценюк.

"Украина должна призвать Соединенные Штаты, Европейский Союз, Германию и Францию ​​осуществить перезапуск переговорного процесса", – добавил он.

Яценюк считает, что "невыполнение Россией Минских соглашений должно быть формально признано нашими партнерами и зафиксировано как международно-правовой факт".

"Путь к настоящему миру должен пролегать через новый глобальный формат переговоров, расширение санкций против агрессора, развертывание международной миротворческой миссии и через полноценную реализацию положений нашего закона об оккупированных территориях, одобренного благодаря "Народному фронту" в 2018 году. Такой должна быть наша позиция", – написал экс-премьер.

"Хватит быть молчаливыми, терпеливыми и беспомощными наблюдателями за дерзкими действиями Путина и его клевретов. Это наши люди страдают. Наивные эксперименты власти их не защитили и не защитят", – отметил Яценюк.

"Если Украина продолжит линию "виртуальной" псевдодипломатии, которая происходит сейчас, то Москва сделает все, чтобы установить на нашей земле свою новую губернию", – резюмировал лидер "Народного фронта".

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте