Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
14:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Президент Ассоциации анестезиологов Украины Сергей Дубров: помощь Фонда Рината Ахметова в борьбе с коронавирусом неоценима

Президент Ассоциации анестезиологов Украины Сергей Дубров: помощь Фонда Рината Ахметова в борьбе с коронавирусом неоценима

Фонд Рината Ахметова вносит неоценимый вклад в борьбу с эпидемией COVID-19 в Украине – сказал президент Ассоциации анестезиологов Украины Сергей Дубров.

По его словам, Фонд начал оказывать помощь с первых дней угрозы эпидемии:

«Это и аппаратура, в том числе высококлассные аппараты искусственной вентиляции легких, и экспресс-тесты для быстрой диагностики заболевания, а также средства индивидуальной защиты. Эту помощь невозможно переоценить».

Он также отметил важность сериала для врачей, созданного Фондом совместно с Министерством здравоохранения Украины и Минцифры. Цель сериала – научить медиков пользоваться современными аппаратами искусственной вентиляции легких. В том числе теми, которые Фонд Рината Ахметова скоро доставит в Украину.

«Это более чем эффективный шаг, поскольку новые аппараты могут отличаться своими режимами работы в зависимости от производителя. И благодаря сериалу врачу не нужно изучать многотомные инструкции порядка 800 страниц, можно посмотреть 10–15-минутный профессионально снятый фильм об этом с участием эксперта врача-анестезиолога. Это позволяет гораздо проще освоить новую аппаратуру», – подчеркнул Сергей Дубров.

Он добавил, что также готовится подписание Меморандума между МОЗ и Фондом Рината Ахметова о совместной организации консультаций для сотрудников отделений интенсивной терапии.

«В каждом медицинском учреждении с интенсивной терапией будут созданы виртуальные персональные кабинеты. Семь экспертов-анестезиологов в любое время проконсультируют врачей отделения по вопросам проведения интенсивной терапии, использования того или иного режима работы аппаратов искусственной вентиляции легких. Это поможет подобрать наиболее оптимальную тактику лечения больных», – пояснил глава Ассоциации анестезиологов Украины.

Сергей Дубров также рассказал, что пока нет препаратов, которые можно с полной уверенностью назвать 100% действующим лекарством от новой инфекции. Поэтому карантин и самоизоляция являются одними из наиболее действенных инструментов для сдерживания эпидемии. И пример Украины – наглядное подтверждение.

«По состоянию на 28 апреля зафиксировано 9410 случаев инфицирования. Это в десятки раз меньше ожидаемого. В том числе благодаря карантину. COVID-19 – абсолютно новый вирус, и как он себя будет вести, никто предсказать не может. Сейчас вряд ли кто-то с уверенностью может сказать: будет вторая волна заболеваемости или нет. Но даже если 11 мая карантин отменят, это не повод сразу же снимать маски», – добавил главный анестезиолог Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте