Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
18:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Нацбанке рассказали о ценах в Украине: инфляция ниже, чем ожидалось

В Нацбанке рассказали о ценах в Украине: инфляция ниже, чем ожидалось

Инфляция в марте-апреле была ниже, чем ожидалось, несмотря на временный рост цен в течение первых недель карантинных мероприятий. Такое заявление сделали в Национальном банке Украины (НБУ).

В марте рост потребительских цен в годовом измерении замедлился до 2,3%.

"Рост цен сдерживали прежде всего три фактора: удешевление энергоносителей на мировых рынках, отображение остаточных эффектов прошлогоднего укрепления гривны, а также увеличение предложения сырых продуктов питания. Эти факторы перевесили обратное давление на цены со стороны мартовского ослабление гривны и ажиотажного спроса на отдельные товары после введения карантинных мероприятий", – рассказали в Нацбанке.

По предварительным данным онлайн-мониторинга НБУ, инфляция в апреле также будет оставаться низкой. Повышенный спрос на товары первой необходимости и ажиотаж на валютном рынке, вызванный психологическими факторами, достаточно быстро иссякли.

"Поэтому цены на большинство продуктов питания и лекарства, которые выросли во время первых недель карантина, в течение последних недель снижались", – пояснили в НБУ.

Там прогнозируют, что инфляция в 2020 году останется в целевом диапазоне 5% +/- 1 п.п.

Монетарные и фискальные меры по поддержке экономики не станут этому помехой, – говорят в Нацбанке.

И добавляют, что в последующие месяцы инфляция может умеренно ускориться и на конец 2020 года составить 6%, то есть останется в пределах целевого диапазона.

"Меры фискальной и монетарной политик, направленные на поддержание бизнеса и населения, частично компенсируют падение потребительского спроса. Однако потребительский спрос будет оставаться подавленным еще достаточно длительное время после завершения действия карантина", – отмечают в НБУ.

Помимо того, инфляцию будет сдерживать снижение мировых цен на энергоносители.

При этом в НБУ рассказали о факторах, которые могут изменить прогнозные показатели инфляции и разогнать ее в негативном для потребителей направлении.

"Ускорение инфляции с текущих показателей может случиться, прежде всего, вследствие переноса на цены недавнего обесценивания гривны", – уверены в Нацбанке.

В целом же, там полагают, что в первом квартале 2021 инфляция временно выйдет за пределы целевого диапазона из-за эффекта низкой базы сравнения, но в дальнейшем замедлится до уровня среднесрочной цели в 5%, где и будет оставаться в дальнейшем.

"Удерживать ее на таком уровне поможет как взвешенная монетарная политика Национального банка, так и сдержанная фискальная политика после завершения пандемии и восстановление экономической активности", – считают в НБУ.

Gorod.dp.ua на Facebook.


.  (24.04.20 01:12): Извиняюсь. Это деюро или де-факто? Ответить | С цитатой
Митяй  (23.04.20 17:50): Эффект ожидаемый. Закрылось много фирм, где платили официально минималку + 15 т. и выше в конверте, что и создавало инфляцию. Теперь фирмачей спустили на землю и потребительскую корзину они наполняют на уровне пенсионеров и бюджетников, где все учтено. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
???  (23.04.20 17:24): "В марте рост потребительских цен в годовом измерении замедлился до 2,3%"

Гречка с 27 грн до 36 грн - это 33% роста! О каких 2.3% речь?
Те же торговые сети и те рассказывают о росте 30% и выше, а у власти всё хорошо - рост 2.3%
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
понятно  (23.04.20 17:21): "дайте ему ещё 100 дней" на новый лад Ответить | С цитатой
111  (23.04.20 16:46): ну если всё хорошо можно цены поднимать. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте