Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Писатель и журналист Игорь Родионов создает новую книгу о Днепре

Писатель и журналист Игорь Родионов создает новую книгу о Днепре

Книга «Планета Днепр. Гравитация» будет посвящена изменениям за последние 5 лет в нашем городе, который стал точкой притяжения многих в экономических, культурных, исторических, социальных связях.

Имя Игоря Владимировича Родионова, члена Национальных творческих союзов журналистов и кинематографистов Украины, прекрасно известно жителям Днепра.

Всю свою жизнь он отдал журналистике, а за последние десять лет создал целый цикл книг о родном городе и прославленных людях, его создающих.

Напомним, что совсем недавно, в декабре 2019 года увидела свет его замечательная книга-альбом «Днепровская Набережная», о чем рассказывал Городской сайт.

А раньше были изданы его книги «Петровский зачет. 40 лет спустя», «Набережная имени…», «Днепропетровские зодчие», «Корона над Днепром», «Секретный архитектор Южмаша», о чем мы также рассказывали.

И вот, пользуясь в том числе и свободным временем на вынужденном карантине, Игорь Владимирович приступил к новой работе.

О новой книге он любезно рассказал в эксклюзивном интервью журналисту Городского сайта.

- Совсем недавно вы «выдохнули» шикарную «Днепровскую Набережную». Что заставило без передышки засесть за следующий труд?

- Толчком к созданию новой книги-альбома стали два факта, - рассказал Игорь Родионов. – Первое - мне посчастливилось стать обладателем гранта проекта мэрии Днепра «Культурная столица». И второе – подобных книг-альбомов о современном Днепре у нас не издавали уже 5 лет. Предыдущей работой был альбом «Днепропетровск. Снова и навсегда». С тех пор и название города изменилось, и многое в нашей жизни тоже стало другим.

- Обращает на себя необычное название вашей новой работы. Как оно появилось?

- Над названием действительно долго думал. В итоге остановился над вариантом «Планета Днепр. Гравитация». В нем отражается и статус «космической столицы Украины». И тот факт, что за последнее время наш город становится центром притяжения исторических, экономических, социокультурных связей со всего мира.

Люди, предприятия, организации издавна тянутся к нашему городу. Еще с древних времен – через реку Днепр и торговые маршруты. Потом – посредством экономического сотрудничества. А сейчас на первый план выходят общие культурные и социальные проекты, которые объединяют Днепр со всей Украиной и многими странами мира.

Карантин скоро закончится – и эта гравитация даст городу новый импульс развития.

- В книге-альбоме огромную роль играют фотографии. Кто ваши соавторы в этом вопросе?

- Я акцентировал внимание на сотрудничестве не с несколькими талантливыми фотографами, как было при работе с предыдущей книгой, а с одним. Это известнейший днепровский фотограф Валерий Кравченко. Он уже предложил для новой книги более 5 тысяч своих работ.

Кроме него, свои работы предлагают и другие фотохудожники города. В Фейсбуке создана группа «Планета Днепр. Гравитация», где все желающие могут поделиться своими идеями.

- Как вам работается в условиях карантина?

- Знаете, отчасти даже спокойней, чем в обычном режиме. Все вопросы решаются на «удаленке», без привычной спешки и аврала. Издательство не работает, нет гонки со сроками сдачи материала. В общем, в карантине тоже можно найти свои плюсы.

- Какой по объему планируется книга и когда она может увидеть свет?

- Предполагаемый объем – около 200 страниц. Книгу планируем издать в этом году, в идеале – ко Дню города.

- От имени всех читателей Городского сайта – здоровья вам, вдохновения и удачи!

Иллюстрации предоставлены Игорем Родионовым





Gorod.dp.ua на Facebook.


Сермяжная правда  (23.04.20 00:34): иллюстрации похабщина какая то, подозреваю что и книга "освоение" гранта мерии. Ответить | С цитатой
Да уж  (22.04.20 16:13): Книгу не "создают", а пишут! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте