Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Малый бизнес могут спасти доступные кредиты

Малый бизнес могут спасти доступные кредиты

До 3 млн грн кредита под 5% можно взять в период карантина и не протяжении 90 дней после.

Для малого и среднего бизнеса на период карантина правительство придумало «спасательный круг» в виде программы «Доступные кредиты 5-7-9%».

Государственная программа действует с 1 февраля 2020 года, и называется «Доступные кредиты 5-7-9%» - именно под такие проценты имеют возможность занимать деньги малые предприниматели на организацию или развитие собственного бизнеса. Оформить такой кредит можно будет в период действия карантина и в течение 90 дней по его окончании, рассказала Руководитель аутсорсинговой компании «Бухгалтер» Милитина Великая.

«Деньги выделяются банками, участвующими в программе, а это пока только государственные банки – ПриватБанк, Укргазбанк, Ощадбанк. Разницу в процентах по кредиту им компенсируют из госбюджета, - отмечает Великая.

На льготный кредит может претендовать действующее малое предприятие с годовым доходом до 100 млн гривен (ранее 50 млн грн). Оно должно быть зарегистрировано либо как юридическое лицо, либо как физическое лицо – предприниматель.

Решение о выделении кредита по «Программе 5-7-9» принимается уполномоченным банком, в ближайшее отделение которого и требуется подавать документы. Предварительную анкету участника можно заполнить на сайте 5-7-9.gov.ua, откуда ваша заявка сразу будет отправлена в банк. Но все-равно, для принятия окончательного вердикта придется явится в банк лично и принести пакет документов.

Первоначально максимальный размер кредита по «Программе 5-7-9» составлял 1,5 млн гривен в одни руки, при этом предприятие или группа связанных предприятий может получить несколько программных кредитов, но их общая сумма не сможет превысить указанный выше размер.

Теперь же в рамках программы будет увеличена максимальная сумма кредита до 3 млн грн и расширены цели, на которые могут предоставляться кредиты по программе:
приобретение основных средств, кроме недвижимости;
ремонт или модернизация уже имеющихся средств производства;
строительство, ремонт или реконструкция помещений, за исключением офисов;
на цели, связанные с осуществлением уполномоченным банком рефинансирования задолженности субъекта предпринимательства по кредитам, предоставленным банками Украины;
на финансирование оборотного капитала для покрытия его постоянных расходов, в частности на выплату зарплат работникам, на арендные и коммунальные платежи, на услуги по охране помещений, налоги, сборы и другие предусмотренные законодательством обязательные платежи.

Для того чтобы избежать злоупотреблений, банки не будут выдавать предпринимателям живые деньги, а станут оплачивать их счета, соответствующие целевому назначению. Все приобретенные за кредитные деньги средства производства могут тут же стать предметом залога по данному кредиту.

Кабмин планирует дифференцировать максимальный срок кредитования в зависимости от целей. Так, кредит до пяти лет предоставлять на реализацию инвестиционного проекта, а также на цели, связанные с осуществлением уполномоченным банком рефинансирования задолженности субъекта, а кредит до двух лет - на финансирование оборотного капитала.

С процентами дело обстоит следующим образом:
бизнес с годовым доходом до 25 млн гривен, но обязующийся создать не менее двух рабочих мест, получает кредит под 5%;
то же самое, но без обязательств по рабочим местам – под 7%;
предприятие с годовым доходом от 25 млн до 50 млн гривен может рассчитывать на кредит под 9%.

Однако, те кто взял кредиты под 7% и 9%, смогут снизить ставку до 5% за создание дополнительных рабочих мест – каждое новое место дает минус 0,5%, комментирует специалист.

Gorod.dp.ua на Facebook.


1  (16.04.20 15:15): В смысле разницу им компенсируют? То есть они и так заработают 9%, но этого мало и потому государство из наших с вами денег добавит буржуям еще? Вы только вдумайтесь! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте