Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
12:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Фонд Рината Ахметова передал медикам Киева 25 000 тестов для выявления коронавируса

Фонд Рината Ахметова передал медикам Киева 25 000 тестов для выявления коронавируса

Сегодня Киев получил 25 000 экспресс-тестов для выявления коронавируса. Это часть из 300 000 тестов, переданных стране Фондом Рината Ахметова в рамках национальной кампании по борьбе с эпидемией COVID-19. Их получат медицинские учреждения столицы - больницы, центры первичной медико-санитарной помощи, роддома.

– Коронавирус – общенациональная проблема. Сегодня под угрозой каждый украинец. Однако есть регионы, где эпидемия развивается быстрее, чем в стране в целом. И Киев в их числе. В столице проживает более 15% от общего числа украинцев, зараженных коронавирусом. Тесты, которые передаются медикам сегодня, помогут быстро проверять людей из групп риска, прежде всего – с симптомами COVID, изолировать и лечить заболевших, чтобы не дать вирусу распространяться. Всего Ринат Ахметов направил на борьбу с эпидемией 300 миллионов гривен, – сказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова.

Принимая сертификат о благотворительной передаче 25 000 экспресс-тестов, директор департамента здравоохранения Киевской КГГА Валентина Гинзбург поблагодарила Фонд Рината Ахметова за вклад в борьбу с коронавирусом и отметила, насколько важна экспресс-диагностика коронавируса в столице.

– Я хочу поблагодарить Фонд Рината Ахметова. Город Киев первым в стране начал делать пациентам экспресс-тесты, и сейчас такая помощь Фонда позволит каждому лечебно-профилактическому учреждению увеличить количество тестирований. Эпидемия коронавируса - это всемирная беда, и я надеюсь, это не последняя помощь Фонда, – сказала Валентина Гинзбург.

Она также подчеркнула, что на сегодня врачи во всем мире признают, что подключать пациента к аппарату ИВЛ, нужно только в критическом состоянии. Поэтому раннее выявление и лечение играют ключевую роль не только в распространении коронавируса, но и в успешном лечении заразившихся.

25 000 тестов будут распределены между опорными больницами Киева, а также – что особо важно – их получат амбулатории и родильные дома.

Главный врач Киевского городского роддома № 5 Дмитрий Говсеев поблагодарил Фонд Рината Ахметова и рассказал, как столица заботится о здоровье и безопасности новорожденных киевлян, их мам, а также женщин, которые готовятся стать мамами.

– Спасибо Фонду за «быстрые тесты». Мы первыми начали проводить экспресс-тестирование. В Киеве создана эффективная логистическая система тестирования беременных и других пациентов. Кажущаяся высокой цифра количества зараженных просто показывает реальную ситуацию, поскольку тестированием охвачено много людей, – сказал Дмитрий Говсеев

Часть экспресс-тестов, полученных от Фонда Рината Ахметова, направят в центры предоставления первичной медицинской помощи. Директор Центра первичной медико-санитарной помощи Валентина Рейф отметила, что это – передовая коронавирусного фронта, и помощь Фонда Рината Ахметова просто неоценима.

– Экспресс-тесты у нас делают мобильные бригады, которые проводят исследования на выездах, дома у пациентов. Это позволяет своевременно выявлять и госпитализировать заболевших, что в свою очередь позволяет защитить от угрозы заражения других людей и в том числе врачей. Поэтому большое спасибо Фонду за такое сотрудничество, – отметила Валентина Рейф.

Киев стал восьмым регионом Украины, получившим диагностические тесты от Фонда. Ранее такие тесты были переданы государственным больницам во Львовской, Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской, Ивано-Франковской и Днепропетровской областях.

Так, 6 апреля Фонд Рината Ахметова и ФК «Шахтер» передали Харьковской области 20 000 экспресс-тестов для выявления коронавируса COVID-19. Этот регион стал первым, куда поступила часть партии из 300 000 тестов, закупленных Фондом для всей Украины. Уже на следующий день, 7 апреля, Фонд Рината Ахметова и Метинвест передали Донецкой области 50 000 экспресс-тестов. Из них 15 000 поступили медикам Мариуполя. 9 апреля Запорожская область получила 30 000 экспресс-тестов от Фонда Рината Ахметова и Метинвест. От Фонда и ДТЭК 30 000 экспресс-тестов направлены в Луганскую область, еще 10 000 экспресс-тестов – в Ивано-Франковскую и 30 000 – во Львовскую области. Также Фонд Рината Ахметова в партнерстве с ПУМБ передали медикам Львова средства спецзащиты. 13 апреля в Донецкую область поступил второй транш помощи – еще 50 000 тестов. И 30 000 тестов получила Днепропетровская область.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте