Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
20:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Карантин обвалил цены на аренду жилья: чего ждать украинцам

Карантин обвалил цены на аренду жилья: чего ждать украинцам

Цены на рынке аренды жилья уже давно медленно ползли вверх, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы.

Снять квартиру в Киеве можно уже в полтора раза дешевле – бюджетная «однушка» в спальном районе столицы месяц назад стоила от 6,5 тысячи гривен, теперь такую можно найти по 4,5 тысячи. А за восемь тысяч предлагают поселиться в самом центре столицы – на Бессарабской площади или Золотых воротах. Дело в том, что приезжие из регионов начали возвращаться домой.

«Очень многие люди уехали из Киева переждать карантин. В основном это иногородние – порядка 30% арендаторов – просто на время карантина решили переждать это где‑то в регионах», – отмечает директор агентства неджвижимости Андрей Романов.

Впрочем, многие местные, которые работали в сфере услуг, торговли и бизнеса – остались без работы. Юристы говорят, это в Испании или Германии трудно выселить человека только потому, что он перестал платить за жилье. В Украине же отношения на рынке аренды несколько иные.

Владислав снимает квартиру за 7,5 тысячи гривен, плюс коммунальные платежи. Парень работает спортивным тренером и сейчас остался почти без заработка. Ведь фитнес-клубы – под запретом, как и занятия на уличных площадках. Поэтому, решил переждать карантин на родине, в Запорожской области.

«Не вижу смысла арендовать в период карантина, мне гораздо выгоднее просто переждать это дома у родителей. Тратить деньги только на еду и быть в самоизоляции как положено. С арендодателем я сразу вел диалог так: что я на время карантина уеду и если вы найдете квартирантов пока меня нет – пожалуйста, а если не найдете – я обратно потом заеду без проблем», – говорит Владислав.

Примеров, когда арендаторам просто нечем платить, множество. Семьи, которые снимали квартиры с несколькими комнатами, массово меняют их на меньшие по площади или просят скидки.

Но есть и такие, кто арендную плату не уменьшает, а, наоборот, увеличивает – из-за подорожания доллара. Такие случаи происходят по всей Украине, но они единичные. Предложений на рынке аренды сейчас больше, чем желающих снять жилье. Поэтому от 30 до 50% хозяев помещений готовы снизить или отсрочить оплату, подсчитали в Союзе специалистов по недвижимости.

«Люди находят компромисс, договариваются: либо это какие-то скидки, либо арендные каникулы, либо аккумулируют долг за время карантина и потом делают реструктуризацию... По‑разному», – говорит вице-президент ассоциации риелторов Лариса Ставинога.

Падение платежеспособности нанимателей – не единственная причина обвала рынка. Только в столице за несколько недель опустели тысяч квартир, сдаваемых посуточно. Апартаменты арендовали в основном иностранцы и путешественники из других регионов. Чтобы заработать хоть что-то, арендодатели (часто это не владельцы, а наниматели, которые сдают квартиры в субаренду) начали выставлять такие квартиры с большим дисконтом. Например, однокомнатная, стоившая 1200 гривен в сутки, сейчас предлагается за 8000 в месяц.

В целом, по сравнению с докарантинными, цены упали на 20-50%. Но арендодатели уверены – после окончания карантина стоимость квартир снова будет расти. С ними соглашаются и эксперты.

«Многие задумались о том, чтобы переехать и улучшить свои жилищные условия. Это хорошее время для такого. Но карантин – временное состояние, оно закончится. И когда закончится, цены на объект, который вы сейчас арендуете дешево, поднимутся. Цена ведь фиксируется на короткий период – от 3 до 6 месяцев», – объясняет Ставинога.

Впрочем, по прогнозам, сначала цены вырастут не более, чем на 20-30%. А докарантинные ставки вернутся разве что в сентябре-октябре. Но это при условии, что экономика Украины заработает с мая.

«Мало того, что люди будут долгое время находиться в карантине, они еще долгое время будут выходить из него. Поэтому стоимость резко не возрастет, а продержится где‑то полгода, пока люди начнут возвращаться обратно, работа начнет приносить те прибыли, которые были до карантина», – считает Романов.

Чтобы в будущем не получить неприятных сюрпризов, все договоренности о скидках, рассрочки или арендные каникулы надо фиксировать письменно – дополнительным соглашением к договору аренды. Ведь владелец квартиры может и передумать.

«Нужно зафиксировать срок, в течение которого может действовать эта норма. Если этого не сделать, то зафиксировать эту волю будет невозможно, как результат – нельзя будет к ней апеллировать в случае, когда в будущем арендодатель передумает и будет выставлять полный объем арендных платежей», – советует юрист Андрей Никончук.

И еще одно – нардепы подготовили антикризисный законопроект, где отмечалось, что наниматели освобождаются от платы за пользование имуществом на время карантина. Однако, в окончательной редакции норму переформулировали на «может быть освобожден». А значит, ничего не изменилось: снижать плату владелец жилья не обязан и может сделать это исключительно по доброй воле. Пандемию отнесли к форс-мажорам. Однако, форс-мажорные обстоятельства не освобождают от платы.

Между тем стоимость аренды загородных домов наоборот возросла. Из-за карантинных запретов и ограничений собственный двор со свежим воздухом и садом превратилось в эксклюзивный товар, который далеко не всем по карману. Снять домик теперь стоит от 15 тысяч гривен в месяц, а современную усадьбу – от 27 тысяч

Но даже с такими ценами спрос уже превысил предложение. По данным риелторов, количество желающих снять дома в пригороде столицы выросло вдвое. Но такое жилье могут позволить себе только средний класс и элита. Бюджетные варианты – сельские домики и дачи без удобств отопления – сдают иногда и от 3 тысяч гривен. Некоторые уже рассматривают их как летнюю альтернативу квартире.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Зачем  (15.04.20 06:27): на городском сайте Днепра писать про то какие цены в Киеве ? Кому надо - почитает Киевские сайты . Ответить | С цитатой
возмущение  (14.04.20 18:04): Что, слабо на dp.ua статьи о нашем городе писать? Намного проще из ukr.net готовое содрать. Ответить | С цитатой
Димка  (14.04.20 15:10): Эта статья уже неделю по интернету гуляет. В Киеве может что-то там и упало. А у нас не особо Ответить | С цитатой
cahbe  (14.04.20 12:30): За рекламу работы на финрынках на новостном сайте нужно расстреливать! Лучше уже несите бабки в МММ, там хоть есть шанс вовремя спрыгнуть! Ответить | С цитатой
Риелтор  (14.04.20 11:50): Помогу снять домик за городом: Братское, Новоалександровка, Александровка. Одинковка и т.п. Комиссия 100% Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Звезда  (14.04.20 11:25): "начали выставлять такие квартиры с большим дисконтом. Например, однокомнатная, стоившая 1200 гривен в сутки, сейчас предлагается за 8000 в месяц."
Неплохой такой дисконт, однако:)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте