Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
02:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

После 24 апреля, но не раньше «майских»: когда чиновники прогнозируют окончание карантина

После 24 апреля, но не раньше «майских»: когда чиновники прогнозируют окончание карантина

Шмыгаль говорит о запуске экономики, а Степанов призывает готовиться к худшему варианту.

Из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 в Украине введен карантин. И 12 апреля, прошел месяц с момента введения карантинных ограничений.

Правительство официально продлило карантин в Украине до 24 апреля. Но в последнее время от разных государственных деятелей звучат разные даты окончания карантина.

Мы собрали мнения других украинских политиков и чиновников по этому вопросу.

Так, главный санитарный врач – заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко в интервью одному из изданий отметил, что пик заболевания COVID-19 в Украине ожидается 17 апреля. А еще он отметил, что уже через неделю Украина якобы сможет начать выход из карантина.

«Если будем придерживаться карантинных мероприятий и, главное, не нарушать карантин на Пасху, то, в принципе, уже скоро увидим положительную динамику и с 24-го апреля мы начнем выходить карантина», – отметил Ляшко.

Сайт «Сегодня» 12 апреля эксклюзивно поинтересовался у чиновников, сколько еще продлится карантин.

  • «У нас есть понимание того, что вероятность продления карантина после 24 апреля – очень высокая», – рассказал советник главы МВД Иван Варченко.
  • «Мы считаем, что вопрос смягчения карантина, а не его отмены, может быть рассмотрен лишь после майских праздников. Главная причина – эпидемиологическая ситуация в стране», – отметилив МОЗ.

10 апреля, в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера» на телеканале Украина премьер Денис Шмыгаль отметил, что Кабинет министров создал Совет по вопросам экономического развития Украины, который вместе с правительством разрабатывает стратегию выхода страны из карантина.

Согласно предварительным наработкам, режим чрезвычайной ситуации продлится до начала мая, после чего Украина должна выйти на работу.

«С мая по июнь в стране начнут восстанавливать работоспособность (создадут рабочие места, дадут кредиты бизнесу и т. д.), а с июня по июль начнут возобновлять работу общественного транспорта, завершат учебный год 2019-2020 и разрешат посещать зоны отдыха», – отметил Шмыгаль.

А несколькими днями ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что надеется, « что страна начнет возвращаться к нормальной жизни в мае, а оправится окончательно на этом этапе, – к лету»,

Еще 31 марта глава Кабмина Денис Шмыгаль заявил, что правительство рассматривает вопрос о возможном ослаблении карантина для запуска экономики.

«Мы очень хорошо понимаем, что у многих людей, у большинства населения Украины нет финансовой подушки и нет возможности три месяца просто сидеть дома. Люди должны зарабатывать деньги. Экономику надо запускать», — сказал премьер в эфире одного из телеканалов.

По его словам, страна не может позволить себе не работать полгода:

«Украина – не так богата, чтобы позволить себе полгода не работать и смотреть телевизор на диване».

В тот же день глава МВД Арсен Аваков также не исключил, что дата окончания карантина 24 апреля – не окончательная и ограничительные меры продлятся до конца мая.

В то же время президент Владимир Зеленский напомнил о необходимости соблюдения карантина и изложил три сценария развития событий вокруг эпидемии коронавируса.

«Первый – от 3 до 5% одновременно больных коронавирусом. Это очень болезненные цифры, но такой сценарий не является катастрофой. Поэтому мы должны быть собранными и дисциплинированными: продолжить самоизоляцию, соблюдать правила гигиены и не выходить на улицу без надобности. Тогда мы переживем этот шторм. Второй сценарий – 25% больных. Третий – более 50% одновременно больных коронавирусом. Второго и тем более третьего сценария наша медицинская система не выдержит. Наши врачи не выдержат одновременного наплыва такого количества больных», – подчеркнул глава государства.

По его словам, «солнечная погода, парки, пляжи, шашлыки» подождут ради сохранения своего здоровья и жизни.

«Коронавирус обязательно пройдет, и впереди у нас будет много работы. Всем нам вместе строить успешную и процветающую страну. Страну сорока, а не двадцати миллионов людей. Я сейчас никого не пугаю, но время осознать, что все это не шутки», – подчеркнул президент.

Новый министр здравоохранения Максим Степанов призывает готовиться к худшему варианту:

«Я считаю, что минимум месяц мы потеряли. Не хочу никого критиковать. Но, несмотря на ситуацию, мы потеряли минимум месяц. … Лучше готовиться к худшему варианту, но чтобы у нас его не было. Сто процентов мы не должны терять время».

А ушедший в отставку глава Минздрава Илья Емец положительно воспринял принятое на днях решение об усилении карантинных мер из-за коронавируса.

«Мы должны защитить украинцев. Я всю жизнь спасаю жизни людей и сейчас сделаю все, чтобы как можно меньше наших сограждан пострадали от коронавируса. Действовать надо быстро и решительно».

Gorod.dp.ua на Facebook.


витя  (15.04.20 06:31): зачем было пускать зароботчан Ответить | С цитатой
Павел Днепр  (14.04.20 00:30): Судя по их словам карантин продлиться от 3х месяцев до полугода а там опять осень, холода и снова карантин. Вы себе можете представить что будет твориться в стране даже через 3 месяца карантина не говоря уже про пол года? Ответить | С цитатой
Павел Днепр  (14.04.20 00:27): "Солнечная погода , парки , ... подождут" - сидите мерзните в сырых квартирах причем желательно в масках и перчатках. Проснулся от холода третью чашку чая пью и не могу согреться. Просто преступлением было зная об ухудшении погоды во время эпидемии отключить в домах отопление хоть у людей за него и платить нечем. Ответить | С цитатой
Валентина  (13.04.20 23:03): После майских все выйдут на работу, а общественный транспорт возобновят с июня по июль. На работу вертолетами будете развозить? Ответить | С цитатой
555  (13.04.20 13:47): какого политики что-то решают ? они , что врачи ? пусть СЭС решает и рекомендации дает , а не всякие там депутаны, блогеры, политики и подобные "эксперты" которые в этом ничего не понимают !!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
о, да...  (13.04.20 13:29): Гончарук при котором развалили экономику, промышленность, провалил со Скалецкой подготовку к эпидемии вируса, а теперь дает ремендации по управлению.
Милованов, при котором развалили экономику и промышленность - дает рекомендации по экономике и промышленности
Емец, который так прекрасно руководил и столько натворил, что пришлось в срочном порядке снимать через месяц его работы, теперь дает рекомендации по медицине и карантинным мероприятиям
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Бугигага  (13.04.20 13:23): Наши марионетки закончат этот фэйковый карантин от несуществующего вируса не ранее 11.05, как им велено Ответить | С цитатой
Бугигага  (13.04.20 13:22): Наши марионетки закончат этот фэйковый карантин от несуществующего вируса не ранее 11.03, как им велено Ответить | С цитатой
Запретить  (13.04.20 12:58): На пасху сбореще возле церквей , штраф утроить ! Вчера проезжал мимо церкви , ненормальных просто море , народ бессмертный , конченые идиоты. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Кот  (13.04.20 12:54): Работать - вирус, не работать - голод. Каждый должен выбирать сам. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте