Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

"Вводить чрезвычайное положение сегодня нет необходимости" – Яценюк


Чрезвычайное положение в Украине на данном этапе вводить не нужно, считает премьер-министр Украины (2014-2016 гг.), лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк, который стал гостем передачи "Большое интервью с Тиграном Мартиросяном" на телеканале "Украина 24".

"Вводить чрезвычайное положение сегодня нет никакой необходимости. Карантин и чрезвычайная ситуация имеют более чем достаточно инструментов для сдерживания распространения пандемии. Единственная разница между чрезвычайным положением и введенными мерами состоит в том, что при чрезвычайном положении ограничивается целый ряд прав и свобод граждан, дополнительно к тому, что уже сегодня ограничено. Потому что карантин и так ограничивает передвижение", – отметил Арсений Яценюк.

Кроме того, во время чрезвычайного положения, считает политик, государство фактически получает право управлять частным сектором, однако определенные рычаги для влияния в этой сфере существуют и сейчас.

"Сегодня государство также имеет возможность это делать, только не через принудительное управление, а через государственный заказ тех товаров, которые нужны для Украины в текущих условиях. Более того, с политической точки зрения "чрезвычайное положение" только даст возможность дальше дестабилизировать ситуацию и распространять всякого рода слухи, страхи среди людей. Это не помогает ни в борьбе с пандемией, ни экономике", – заявил премьер-министр Украины (2014-2016 гг.), лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк.

Отвечая на вопрос об эвакуации граждан из-за рубежа, Арсений Яценюк подчеркнул, что запрет гражданам Украины вернуться в Украину был бы нарушением конституционной нормы. Однако при возвращении граждан, считает лидер "Народного фронта", были упущены механизмы обсервации и реального карантина для тех, кто вернулся. В частности, только сейчас появилась возможность для возвращенных граждан сдать тест на COVID-19.

"Конечно, в первую очередь не было возможностей для того, чтобы разместить этих людей. И это тоже власть должна честно признать", – заявил Арсений Яценюк.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте