Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
12:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Эксперт: «Налоговые льготы не спасут бизнес, но ударят по бюджету»

Эксперт: «Налоговые льготы не спасут бизнес, но ударят по бюджету»

Фактически малые и средние предприниматели освобождены от ЕСВ и налоговых проверок.

Введенные правительством меры и законы не спасут ни украинскую экономику, ни малый и средний бизнес, считает экономический эксперт Михаил Крапивко. Если малый бизнес закрыли, то люди теряют выручку. Им разрешили не платить за себя ЕСВ в этот период. Единый налог им разрешили не оплачивать только 3 месяца и абсолютно не решили вопрос с их наемным персоналом, за который тоже должны платить. Насколько это спасет малый бизнес от банкротства – неизвестно, говорит эксперт.

Средним и крупным предприятиям разрешили не платить за землю и коммерческую недвижимость, а также разрешили не в полном объеме в этот период уплачивать зарплаты и ЕСВ. При этом уточнили, что такое возможно только в случае, если вовремя успели подать уточнение в свои расчеты.

«Это вся помощь бизнесу, на которую решилось государство», - говорит Крапивко.

В то же время местные бюджеты лишили львиной доли поступлений в бюджет от земельного налога и других сборов, которые отчисляются в местные бюджеты.

Что касается простых украинцев, то им разрешили на 2,5 месяца уйти в отпуск за свой счет при этом стаж сохранится и это время в него зачислят.

Других существенных льгот или изменений по факту нет, говорит после изучения закона №3220 Михаил Крапивко.

«То, что в стране объявлен карантин, несет серьезные последствия для экономики страны. Сегодня мы уже видим на улицах значительно меньше людей, значительно меньше работают сферы торговли и обслуживания, закрываются мелкие магазины, парикмахерские и т.д. Следовательно, у этих субъектов нет выручки, средств на выплату зарплаты, на уплату налогов и прочее. Это, конечно же, скажется и на бюджете страны и на гражданах. Поэтому любое уважающее себя правительство должно принять какие-то меры компенсационного характера, чтобы удержать экономику и дать людям возможность более-менее комфортно жить, не говоря уже о том, чтобы обеспечить безопасную жизнедеятельность. Вот проект №3220 собрал в себе ряд мер, на которые решилась украинская власть, дабы помочь экономике и бизнесу устоять на ногах», - рассказывает эксперт.

После анализа закона эксперт сделал следующие выводы:

1. Налоговые проверки, которые уже начаты, будут остановлены до 31 мая.
Однако не на всё поднялась рука законодателя. Есть исключения – проверки, которые касаются договоров долгосрочного страхования жизни, пенсионного страхования, продажи имущества, находящегося в налоговом залоге, правил производства и обращения подакцизных товаров (топливо, спирт), нарушений на отчисления деклараций и уплаты налога на добавленную стоимость акцизного налога рентной платы. Установлен мораторий документальных, фактических проверок и внеплановых проверок в период с 18 марта по 31 мая – это всё касается только ГНС. Информация о переносе будет обнародована в изменениях к плану проверок.

2. Перенесен срок подачи декларации про имущественное состояние и доходы - штрафы не применяются. Но при этом физлицо обязано самостоятельно до 1 октября уплатить всю сумму налогового обязательства.

3. Не начисляются и не уплачиваются за период с 1 марта по 30 апреля земельный налог, арендная плата за земельные участки, которые на условиях аренды или собственности у физических или юридических лиц и используются в хозяйственной деятельности. При этом юрлица обязаны в срок подать налоговую декларацию, уточняя данный факт. Недвижимое коммерческое имущество также освободили.

4. Единый социальный взнос (ЕСВ).
Освобождены предприниматели, самозанятые лица и фермеры от уплаты за самих себя. За наемных работников они обязаны платить. Также они освобождены от начисления пени и штрафов за несвоевременное перечисление единого взноса, за неполную уплату, за несвоевременную подачу отчётности. Установлен мораторий документальных проверок по ЕСВ (с 18 марта по 18 мая).

5. Для людей, которых из-за карантина отправили отдыхать за свой счет, принята норма, что этот период будет засчитан в страховой стаж в размере минимальной зарплаты, то есть люди не потеряют этот период из своего пенсионного стажа, но потеряют средний заработок.

6. РРО
Сделали уступку малому бизнесу и перенесли сроки на 3 месяца, наверное, потому что сейчас некому продавать и обслуживать РРО.

7. Дополнен закон про социальное страхование статьей о том, что на период пребывания в специализированных учреждениях здравоохранения, а также на период самоизоляции под медицинским надзором, в связи с коронавирусом, будет оплачиваться больничный в 50% размере. Хотя обычный больничный оплачивается в зависимости от стажа.

8. Банкам запретили начислять просрочку, повышать штрафные санкции и пеню для потребительских кредитов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Павел Днепр  (19.03.20 02:46): Им главное свой "бизнес спасти" а то что миллионы людей отправлены в карантин без средств к существованию и даже если не пострадают от эпидемии то будут иметь огромные долги за коммуналку и кредиты в банках которые пришлось брать чтобы купить еды. Ответить | С цитатой
+1  (18.03.20 18:14): а то вы не знаете, что для этого все и делается.

беня сказал дефолт, значит дефолт. правда для него нет причин. вот и создадим их.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте