Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Эксперт: «До конца эпидемии воздержитесь от крупных покупок»

Эксперт: «До конца эпидемии воздержитесь от крупных покупок»

Хотели купить квартиру или машину? Отложите до конца эпидемии.

То, что творится сейчас и с экономикой Украины и уж тем более с международной, не повод паниковать и делать необдуманные капиталовложения. Не паникуйте и переводите все средства в «кэш», советует президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга. Так делают сейчас все – от обычных рабочих до бизнесменов. Именно из вывода денег из всего уже упал до исторического минимума тот же биткойн, хотя казалось бы криптовалюта весьма устойчива.

«Чтобы ни случилось наличные пригодятся всегда – в период кризиса на первый план выходят базовые вещи – еда, вода, медикаменты и наличные деньги, за которые это наверняка можно купить», - уверен Косюга.

Не стоит сейчас ни при каких обстоятельствах (и неважно доллар «упадет» или «вырастет») скупать валюту если она не нужна вам для каких-либо срочных операций и складывать ее под матрас. Ведь сейчас никто не может предсказать как далеко зайдет эпидемия коронавируса и сколько государства будут восстанавливаться после нее.

Украина и до этого мирового кризиса была в не лучшей экономической ситуации – металлургическая и химическая промышленности уже полгода еле сводят концы с концами. А сейчас экспорта и вовсе практически не будет. «Упала» сфера туризма и перевозок (от автобусных до авиа). Поэтому в ближайшее время мы увидим множество людей, которых переведут на неполную рабочую неделю, а то и вовсе отправят в отпуск за свой счет. Поэтому доллар покупать бессмысленно, ведь деньги в этом году украинцы будут больше проедать, чем накапливать.

Зато в этот период всеобщего проедания и паники может хорошо заработать сельскохозяйственная отрасль. Хотя, сначала аграриям придется потратить накопленные валютные запасы на пестициды и прочие средства для уничтожения паразитов и грибков, которые не вымерзли и которые испортят урожай, если с ними не бороться с ранней весны.

«У нас есть все предпосылки нормального урожая, мы сможем прокормить и себя и европейцев. А падение цен на нефть и ГСМ сыграет на пользу аграриям», - считает Косюга.

Немало зависит и от государства и его внешней и внутренней политики. Золотовалютные запасы у Украины хорошие, в прошлом году накопили несколько миллиардов долларов резерва. И сейчас ими можно рассчитываться по внешним обязательствам и поддерживать экономику страны в условиях общемирового кризиса.

«Нам сейчас главное выстоять и принимать все меры по недопущению эпидемии и паники. Если после карантина 3 апреля все будет благополучно, то Украину можно будет поздравить. Но пока это не предскажет никто. Поэтому не паникуйте, даже если доллар поднимется выше отметки 30 – это в нынешней ситуации нормально», - считает Косюга.

Пока же стране рано подсчитывать убытки (а они наверняка будут), главное, чтобы вернувшиеся заробитчане не привезли в страну коронавирус. И эти же заробитчане будут тратить свои запасы в Украине. Да, потом государство не досчитается ежегодных 12 млрд долларов, которые ежегодно вливают заробитчане в экономику страны, но сейчас главное избежать еще больших убытков из-за привезенного ими коронавируса.

«Мы не пускаем в страну иностранцев, но без всякого карантина пускаем тысячи украинцев из той же Италии», - вздыхает Косюга.

В общем пока ситуация с эпидемией не прояснится украинцам не стоит сильно тратиться на долгосрочные покупки. Даже ремонт квартиры начинать не стоит – дешевой рабочей силы в ближайший год будет достаточно, а вот с качественными материалами в ближайшее время будет дефицит – китайские производства еще не запущены, а европейские только остановились. Поэтому ни сантехники ни плитки итальянской или немецкой вы не найдете. Также как и запчастей на авто.

«Зато есть повод вкладывать деньги в украинские товары. Главное, чтобы производители сумели переориентировать на потребности внутреннего рынка и украинцев и мы не увидели пустых полок», - говорит эксперт.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Сытый папа  (07.04.20 16:11): Интересно, за такие статьи сайт платит гонорар? Эксперту и журналисту? Ответить | С цитатой
Тот, кто ещё надеется  (16.03.20 15:30): Никаких "кэшей", переведу свои 4726 в оффшор! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
555  (16.03.20 09:12): эксперт ? ну и тупой... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
гЫ гЫ :)  (16.03.20 09:10): ЭкспЁрд прям))) Ответить | С цитатой
Димка  (16.03.20 08:54): Не покупайте доллар... Дальше можно не читать Ответить | С цитатой
Axl  (15.03.20 18:41): Ко всем коментам, осталось добавить, что нам остановка туристической отрасли не чем особо не грозит, кроме того, что меньше валюты будут в другие страны везти тратить Ответить | С цитатой
СВ  (14.03.20 18:01): Уровень экспертности зашкаливает. Успокоил так успокоил.
Зачем такую хрень постить?
Ответить | С цитатой
Андрей  (14.03.20 08:59): Эксперт бредит Ответить | С цитатой
йцукен  (14.03.20 01:12): Фееричные советы)) подождите пока начнется настоящая паника, гривна обесценится, и смело купляйте подорожавший импорт, ну или авто/недвижимость, которые замораживаются при малейшем валютном дуновении
И мне совсем весело, что человек связанный с банками призывает выводить деньги в кэш!! Гений) пчелы против мёда))
Ответить | С цитатой
Вирус.  (13.03.20 21:21): Наверное никто не понимает серьёзность масштаба чумы! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте