Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Борис Филатов: в Днепре и в дальнейшем будем обновлять электротранспорт и учить водителей - даже в условиях сворачивания децентрализации

|«« «« »» »»|

11 марта первые выпускники школы водителей трамваев и троллейбусов Днепра вышли на маршруты. После почти полугодового обучения они оттачивают практические навыки под наблюдением инструкторов.

Набор следующего курса школы водителей уже начат. Мэр Днепра Борис Филатов отметил: сейчас город делает все для развития и обновления муниципального электротранспорта, поэтому квалифицированные кадры в этой области нужны.
«Это - радостное событие. Мы продолжим проводить такое обучение. Потребность есть. Город меняет подвижной состав электротранспорта, улучшает его по возможности. Особенно в условиях, когда сворачивается децентрализация, и когда из бюджета Днепра, к сожалению, было изъято различными способами около 2 млрд грн. Нужно обновлять состав квалифицированных водителей. Также в свое время город повысил зарплаты работникам коммунальных служб», - отметил городской голова Борис Филатов.
Школу водителей Днепра открыли в октябре прошлого года - как шаг к решению сложной инфраструктурной проблемы.

Ранее овладевать этой профессией было просто негде. Из-за проблем с трудовой миграцией и фактически распада системы профтехобразования водителей не хватало катастрофически. Без новых специалистов оставался не только Днепр, но и Запорожье, Каменское, Кропивницкий и Полтава.

Слушатели школы осваивали не только навыки вождения, но и обращение с электротранспортом. Будущие водители сдали профильные экзамены, им присвоена рабочая квалификация: «Водитель трамвая 3 класса» и «Водитель троллейбуса 3 класса». Также сейчас завершаются экзамены в Сервисном центре МВД Украины. После этого новых водителей зачислят в штат трамвайного и троллейбусных депо.

Одна из первых выпускниц школы Маргарита Шиктарева уверяет: в новой профессии ее не пугают ни ранние подъемы, ни ответственность.

«Есть разные графики. В первую смену - на пять или полпятого. Приезжать надо, конечно, раньше. Для меня это не трагедия. Я спокойно встаю в такое время», - сказала водитель.
Всего в первом выпуске школы - 41 водитель. Шестеро водителей приехали на учебу из Каменского и Кропивницкого. Мэр Днепра подчеркнул: школа водителей все больше пользуется спросом среди других территориальных общин.

До конца апреля водители-новички будут работать на относительно несложных маршрутах. Это трамвайные направления № 6, 9, 17, 18, троллейбусные - № 7, 12, 17 и № 9, 16, 19.

Юлия Лебедева в свое время переехала в Днепр из Донецкой области. Училась в городе, а потом пришла в депо кондуктором. Однако, признается, то, как работают водители трамваев, ей всегда было интереснее.

«Мне очень хотелось тоже попробовать. Я пришла (на обучение, - ред.) и у меня получилось. Очень круто, классно. Сейчас, когда выехали с пассажирами, просто буря эмоций. Все нравится: общение, то, как идет трамвай. Без инструктора, конечно же, пока никак. Инструкторы очень крутые, опытные, всегда подскажут», - рассказала Юлия Лебедева.
Следующий учебный курс в школе водителей стартует через несколько недель. Сейчас идет набор. Детали по телефонам: (056) 373-92-13, (093) 459-54-83.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Погонщик красного КТМ_а  (12.03.20 12:51): 9 несложный??? С кучей переездов и всевозможных пересечений. 19-ка попроще)))
ЗЫ:: Ну и фоткнул кто-то мэра)))
Ответить | С цитатой
Житель  (12.03.20 12:28): Когда же его уже попрем.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте